Читатели WP: Путин выдвинул США ультиматум

27.11 Читатели WP: Путин выдвинул США ультиматум

У конфликта Украины и России глубокие корни. Западные и украинские чиновники бьют тревогу в связи с наращиванием российских войск у границы Украины, где поддерживаемые Россией сепаратисты сражаются с украинскими правительственными силами начиная с 2014 года.
DT: в генштабе Великобритании назвали Россию большей «угрозой», чем терроризм

27.11 DT: в генштабе Великобритании назвали Россию большей «угрозой», чем терроризм

Начальник генштаба Великобритании Ник Картер назвал Россию основной угрозой национальной безопасности Соединённого Королевства. В интервью The Daily Telegraph Картер, который на следующей неделе покинет пост, указал на активность России «в серой зоне», что предполагает использование всех инструментов силы, которые не приводят к настоящей войне.
The Economist: богатства под водами российской Арктики тревожат Запад

27.11 The Economist: богатства под водами российской Арктики тревожат Запад

Крупнейшая республика в составе России — Якутия. Она простирается далеко за Полярный круг и по размерам равна Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Швеции, Финляндии и Румынии вместе взятым, однако ее население составляет всего миллион человек. За последнее десятилетие таяние морского льда открыло вдоль ее побережья новую морскую артерию — Северный морской путь.
Эксперт: в отношениях с Западом Россия нашла себе «мальчика для битья» — Польшу

27.11 Эксперт: в отношениях с Западом Россия нашла себе «мальчика для битья» — Польшу

Кремль уже давно решил заморозить отношения с Польшей, чтобы ослабить её и лишить «восточного направления». Более того, в сложных отношениях с Западом он приписал ей роль «мальчика для битья», который якобы только и жаждет вступить на путь конфронтации с Россией, уверен польский эксперт Кшиштоф Рак.
WP: глава ЦРУ пригрозил России последствиями за «гаванский синдром» у дипломатов США

27.11 WP: глава ЦРУ пригрозил России последствиями за «гаванский синдром» у дипломатов США

Директор ЦРУ Уильям Бернс конфиденциально пригрозил разведывательным службам России последствиями, если выяснится, что именно они стоят за чередой загадочных инцидентов, известных как «Гаванский синдром», от которых пострадали американские дипломаты и шпионы по всему миру, сообщает «Вашингтон пост» со ссылкой на «осведомленные источники».
Le Monde: мигрантов на польскую границу привели Фейсбук и попытка ЕС изолировать Минск

27.11 Le Monde: мигрантов на польскую границу привели Фейсбук и попытка ЕС изолировать Минск

Он был администратором странички на Фейсбуке — одной из тех, что предлагают потенциальным иммигрантам безопасный доступ в Европу. И он быстро «клюнул» в среду, 24 ноября, на нашу паредложение. В течение менее суток после публикации сообщения в социальных сетях с просьбой вывезти одного иракца, мы получили от него сразу несколько полезных телефонных номеров.
Обозреватель DM: удивляться наплыву мигрантов в «щедрую» Великобританию не приходится

27.11 Обозреватель DM: удивляться наплыву мигрантов в «щедрую» Великобританию не приходится

Несмотря на недавнюю трагедию в Ла-Манше, желающих предпринять опасное путешествие и добраться до Великобритании среди мигрантов явно не убавилось — и вряд ли убавится: эта страна предоставляет претендентам на статус беженца значительно более комфортные условия, чем её соседи в континентальной Европе, пишет обозреватель Daily Mail.
DT: Запад проигрывает современную космическую гонку России и Китаю — а она опаснее прежней

27.11 DT: Запад проигрывает современную космическую гонку России и Китаю — а она опаснее прежней

Нынешняя борьба за господство в космосе куда опаснее, чем во времена холодной войны, поскольку тогда СССР и США лишь пытались выиграть лунную гонку, в то время как сейчас великие державы изучают способы уничтожения космической инфраструктуры, пишет The Daily Telegraph.
Не спешите с выводом о разладе США с Израилем

27.11 Не спешите с выводом о разладе США с Израилем

Вышедшая в начале недели статья в The New York Times раскрыла факты израильских военных операций против иранских ядерных объектов за последние двадцать месяцев.
Yle: Финляндия предложила Украине самой заботиться о своей обороне

27.11 Yle: Финляндия предложила Украине самой заботиться о своей обороне

На Западе растут опасения из-за воцарившейся в последнее время тревожной ситуации на белорусской и украинской границах. По оценкам военных экспертов, российские военные действуют сейчас необыкновенно активно. Министр иностранных дел Пекка Хаависто («Зеленые») говорит, что новости с Украины и районов поблизости от нее вызывают тревогу.
Последние новости