FT: испытав противоспутниковое оружие, Россия рискует приковать человечество к Земле. Прощай, космос!

02.12 FT: испытав противоспутниковое оружие, Россия рискует приковать человечество к Земле. Прощай, космос!

Недавние российские испытания противоспутниковой обороны — последний пример того, как Владимир Путина балансирует на грани. Это ведь всё его рук дело — от переброски войск к рубежам Украины до использования мигрантов в качестве политического оружия. Кроме того, противоспутниковые испытания Путина — тревожный сигнал для всего человечества, ведь мы рискуем превратить небесные окрестности Земли в свалку.
Les Echos: страны ОПЕК и Россия принимают меры, чтобы Omicron не уронил цены на нефть

02.12 Les Echos: страны ОПЕК и Россия принимают меры, чтобы Omicron не уронил цены на нефть

Основные экспортеры нефти намерены приостановить реализацию своей стратегии постепенного увеличения добычи из-за возобновления санитарного кризиса, вызывающего падение цен. В этот четверг 23 страны ОПЕК встретятся в режиме видеоконференции для принятия окончательного решения. Тень пандемии снова нависла над нефтяным рынком, и основные страны-производители будут вынуждены изменить свою стратегию.
The Independent: скандал, пошатнувший сотрудничество России и США в космосе

02.12 The Independent: скандал, пошатнувший сотрудничество России и США в космосе

В 1975 году американский космический корабль «Аполлон» и российский «Союз» провели стыковку, после чего члены экипажа пожали друг другу руки, приготовили вместе еду и провели совместные научные эксперименты. Это был знак: несмотря на напряженность между двумя странами на Земле, в космосе все бывает совсем иначе.
Нуланд: многие россияне хотели бы жить в такой стране, как Украина

02.12 Нуланд: многие россияне хотели бы жить в такой стране, как Украина

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на Киевском форуме безопасности призвала украинцев продолжать отстаивать мир и общие ценности. Как передаёт «ЛIГА.net», Нуланд также добавила, что, по её мнению, многие россияне хотели бы жить в такой стране, как Украина. По мнению замгоссекретаря США Виктории Нуланд, многие россияне хотели бы жить в такой стране, как Украина.
ZDF: переговоры в Стокгольме зависят от того, насколько сильно Блинкен «впечатлит» Лаврова санкциями

02.12 ZDF: переговоры в Стокгольме зависят от того, насколько сильно Блинкен «впечатлит» Лаврова санкциями

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен собираются обсудить российско-украинский конфликт на переговорах в Стокгольме, сообщает ZDF. Результат этой встречи будет зависеть от того, как сильно американцы смогут «впечатлить» Кремль возможными санкциями.
Le Figaro: «это уже не работа, а жизнь» — во Франции полицейские не чувствуют себя в безопасности даже дома

02.12 Le Figaro: «это уже не работа, а жизнь» — во Франции полицейские не чувствуют себя в безопасности даже дома

«Правоохранительные органы всё чаще становятся мишенями для актов агрессии», — цитирует Le Figaro заявление министра внутренних дел Жеральда Дарманена, сделанное в мае прошлого года. Как отмечает издание, эта констатация основывается на «ошеломляющих цифрах»: в 2019 году 6760 полицейских получили ранения во время исполнения служебных обязанностей, притом что в 2004 году их было 3842.
Ouest-France: эксперты посоветовали Франции быть скромнее во время председательства в ЕС

02.12 Ouest-France: эксперты посоветовали Франции быть скромнее во время председательства в ЕС

Эксперты призвали Францию демонстрировать «меньше стилистических эффектов», но «больше скромности» в ходе своего председательства в Европейском союзе в первой половине 2022 года, сообщает Ouest France.
Столтенберг: у России нет права голоса по Украине (The Telegraph)

02.12 Столтенберг: у России нет права голоса по Украине (The Telegraph)

Россия «не имеет права» требовать, чтобы Украину никогда не принимали в НАТО, подчеркнул в среду глава альянса после заявления президента Владимира Путина о том, что он будет настаивать на этом в качестве гарантии мира.
DN: кризис из-за «омикрона» обнажил глобальную несправедливость

02.12 DN: кризис из-за «омикрона» обнажил глобальную несправедливость

Мы пока не знаем, становится ли «омикрон» причиной смерти чаще, чем прошлые штаммы, или нет. Но, похоже, он более заразный. И в том, что он обнаружился именно в ЮАР, нет ничего удивительного. Именно от этого и предостерегали ученые.
The Times: Путин ведет с Украиной рискованную игру. Он потерпит крах

02.12 The Times: Путин ведет с Украиной рискованную игру. Он потерпит крах

На востоке сезон войны. На российско-украинском пограничье похолодало, но снег пока не покрыл землю. Наш корреспондент сообщает с линии фронта вблизи донецкого аэропорта о гигантском лабиринте траншей, которые своим неизбывным постоянством напоминают обшитые досками и защищенные мешками с песком укрепления времен Первой мировой войны. Русские разместили вблизи Украины 90 000 военнослужащих. Пограничный переход закрыт.
Последние новости