Экс-посол Польши на Украине упрекнул Берлин и Париж в потакании «российской агрессии»

05.12 Экс-посол Польши на Украине упрекнул Берлин и Париж в потакании «российской агрессии»

Соседство с Украиной — членом НАТО или Украиной на пути к вступлению в Североатлантический альянс и ЕС было бы куда более комфортным, нежели растущая агрессия России на границах и её готовность к захвату новых территорий, считает бывший посол Польши на Украине Ян Пекло.
Kayhan: НАТО чертит «красные линии» в Европе и на Дальнем Востоке

05.12 Kayhan: НАТО чертит «красные линии» в Европе и на Дальнем Востоке

Одновременно с тем, как Россия и Республика Беларусь проводили военные учения вблизи Украины и на фоне нагнетания страстей в информационном пространстве относительно возможной агрессии России против Украины, нагнетает страсти и Генеральный секретарь Североатлантического Альянса, который заявил, что Москве дорого обойдется любое военное вторжение, если она решится на таковое в отношении Украины.
Грязная роль американских СМИ в фабрикации фальшивого «рашагейта» (The Nation)

05.12 Грязная роль американских СМИ в фабрикации фальшивого «рашагейта» (The Nation)

Продолжение. Начало можно прочитать здесь. Джонс присоединился к Симпсону и Фричу в начале 2017 года, когда компания Fusion GPS столкнулась с финансовыми проблемами. С победой Трампа работа фирмы на Демократическую партию закончилась, и ей потребовался новый источник финансирования для продолжения расследования связи между новым президентом и вмешательством России в американские выборы.
Bloomberg: словесная дуэль Лаврова и Блинкена из-за Украины

05.12 Bloomberg: словесная дуэль Лаврова и Блинкена из-за Украины

Между госсекретарем США Энтони Блинкеном (Antony Blinken) и главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым завязался напряженный спор по поводу Украины во время обеда с десятками их коллег, о чем сообщают источники, знакомые с ситуацией.
CNN: дипломатия набирает обороты — Путин и Байден договорились о видеосаммите

05.12 CNN: дипломатия набирает обороты — Путин и Байден договорились о видеосаммите

На фоне опасений по поводу наращивания российской военной группировки на украинской границе президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден договорились о звонке по видеосвязи, который состоится на следующей неделе, передаёт CNN.
The Daily Beast: Москва рада, что напугала страны НАТО

05.12 The Daily Beast: Москва рада, что напугала страны НАТО

Тяжело наблюдать за тем, как сегодня представители американских и российских властей размахивают друг перед другом кулаками, нагнетая военную истерию, и при этом не выругаться громко и неприлично, слыша все более жесткие предупреждения и возбужденные дискуссии о войне.
Читатели El País: за войной на Украине стоит конфликт Запада и России. Причем агрессия — со стороны Запада

05.12 Читатели El País: за войной на Украине стоит конфликт Запада и России. Причем агрессия — со стороны Запада

Для Владимира Путина отношения с Европой — это нечто вроде партии в геополитические шахматы, в которой России нужно отыграться за потери, вызванные распадом СССР. А заодно и за потери, вызванные вступлением многих бывших стран коммунистического блока в ЕС и НАТО. Для такого игрока, как Кремль, многие клетки на этой шахматной доске — лакомые кусочки.
Deutsche Wirtschafts Nachrichten: «восточную версию НАТО» на базе ШОС не создать

05.12 Deutsche Wirtschafts Nachrichten: «восточную версию НАТО» на базе ШОС не создать

Некоторые считают, что Шанхайская организация сотрудничества со временем может стать военным альянсом наподобие НАТО, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Но это невозможно и тому есть ряд веских технических и геополитических причин. В частности, несовместимость боевых систем стран-членов организации, а также территориальные конфликты между ними.
ZDF: неисполнение Западом гарантий нерасширения НАТО на восток — «миф» Путина

05.12 ZDF: неисполнение Западом гарантий нерасширения НАТО на восток — «миф» Путина

На фоне обострения отношений с Украиной президент России Владимир Путин «с новой силой» «обвиняет Запад во лжи», пишет корреспондент ZDF Флориан Нойхан. Как утверждает журналист, в своих выступлениях Путин неоднократно использовал в качестве аргумента невыполнение Западом своих обещаний по нерасширению НАТО на восток.
The Nation: скандал с «рашагейтом» убил американские СМИ

05.12 The Nation: скандал с «рашагейтом» убил американские СМИ

Обвинения, выдвинутые в ноябре в отношении Игоря Данченко — бывшего агента британских спецслужб, которого использовал экс-шпион МИ-6 Кристофер Стил в целях сбора информации для его скандально известного досье о предполагаемых связях Дональда Трампа с Россией, страшно ударили по американским СМИ.
Последние новости