США готовят против России «ядерные» санкции (The Telegraph)

07.12 США готовят против России «ядерные» санкции (The Telegraph)

Telegraph дает первые сообщения о видео-встрече Владимира Путина с Джо Байденом. Во вторник днем ​​Джо Байден начал серьезный телефонный разговор с Владимиром Путиным, который, как надеется президент США, предотвратит кризис на границе с Украиной.
PS: США дорого поплатятся за разрыв с Китаем

07.12 PS: США дорого поплатятся за разрыв с Китаем

Кембридж — США и Китай соперничают за доминирование в технологиях. Америка уже давно находится на передовых рубежах технологических разработок (био-, нано- и информационных), которые имеют решающее значение для роста экономики в XXI веке. Кроме того, научно-исследовательские университеты США доминируют в высшем образовании на мировом уровне.
WSJ: на мировой арене назревают три кризиса

07.12 WSJ: на мировой арене назревают три кризиса

На этой неделе в Вашингтоне президент Байден созовет саммит мировых демократий. Но истинная драма демократического мира разворачивается в других местах. Назревают три кризиса: возможное вторжение России на Украину, непрекращающееся давление Китая на Тайвань и потенциальный провал переговоров по ядерной программе Ирана.
БНР: Путин не получит от НАТО желаемых гарантий

07.12 БНР: Путин не получит от НАТО желаемых гарантий

Владимир Путин не получит гарантий нерасширения НАТО к границам России, считает профессор Герхард Мангот. Один из наиболее уважаемых знатоков России, политолог Инсбрукского университета рассказал БНР, к чему может привести обострение напряженности между Москвой и НАТО. «Я считаю, что мы должны стремиться к соблюдению баланса интересов. НАТО хочет проводить политику „открытых дверей".
Главред: жена украинского чиновника снова собралась на гастроли в Россию

07.12 Главред: жена украинского чиновника снова собралась на гастроли в Россию

Жена украинского чиновника, бывшего депутата Рады Сергея Лещенко, Анастасия Топольская снова выступит в одном из московских ночных клубов. Как передаёт «Главред», предыдущий концерт супруги в столице «страны-агрессора» Лещенко называл «поддержкой жертв путинского режима». Анастасия Топольская, жена члена наблюдательного совета Украинской железной дороги, экс-депутата Рады Сергея Лещенко, снова собирается выступить в московском ночном клубе.
Польский экономист: у велосипеда «Украина» заднее колесо установлено поперек (Гордон)

07.12 Польский экономист: у велосипеда «Украина» заднее колесо установлено поперек (Гордон)

Петр Кульпа — один из разработчиков реформы государственного управления на Украине. В прошлом министр труда и заместитель министра экономики Польши, гендиректор Польской системы публичного здравоохранения, секретарь польской делегации в Парламентской ассамблее НАТО. Сейчас он руководит «Школой министров» в Киевской школе государственного управления имени Сергея Нижнего.
NYT: Путин зря убедил себя, что Украина — неудавшаяся страна под властью Запада

07.12 NYT: Путин зря убедил себя, что Украина — неудавшаяся страна под властью Запада

МОСКВА — Действия Кремля по стягиванию войск к границе с Украиной сигнализируют важный момент: Россия более неравнодушна к судьбе своего юго- западного соседа, чем когда-либо может оказаться Запад. Неудавшееся государство? Особое внимание к бывшей советской республике красной нитью проходит через выступления, интервью и пространные статьи президента Владимира Путина и его ближайших соратников.
The Diplomat: какие уроки извлек Китай из распада СССР

07.12 The Diplomat: какие уроки извлек Китай из распада СССР

В сегодняшнем геополитическом дискурсе доминирует тема растущей многополярности — в отличие от времен 30-летней давности, когда в мире главенствовали две сверхдержавы: США и бывший СССР.
HT: Путин и Моди договорились усилить российско-индийское сотрудничество

07.12 HT: Путин и Моди договорились усилить российско-индийское сотрудничество

Москва и Нью-Дели намерены расширить взаимодействие по различным вопросам, включая экономику и оборону. На встрече президента Владимира Путина с премьер-министром Нарендрой Моди стороны заключили 28 соглашений, в том числе о сотрудничестве в оборонной сфере, пишет Hindustan Times.
Handelsblatt: первыми испытаниями для Бербок на посту главы МИД станут Россия и Китай

07.12 Handelsblatt: первыми испытаниями для Бербок на посту главы МИД станут Россия и Китай

Когда новый министр иностранных дел Германии Анналена Бербок вступит в должность на этой неделе, ей сразу же придётся столкнуться с двумя крупнейшими испытаниями в мировой политике — Россией и Китаем, пишет Handelsblatt. Бербок планирует занять более жёсткую позицию в отношении этих стран, однако проще сказать, чем сделать это.
Последние новости