FAZ: Европа должна укрепить своё единство против российских внешнеполитических амбиций

17.01 FAZ: Европа должна укрепить своё единство против российских внешнеполитических амбиций

Амбициозные внешнеполитические требования России угрожают Европе, считает журналист Конрад Шуллер. В своей статье для Frankfurter Allgemeine он пишет, что страны Европы должны развивать собственные инструменты сдерживания, а также укреплять своё единство, поскольку на данный момент без США Европе нечего противопоставить военным возможностям России.
ABC News: России и США не удаётся снизить напряжённость в ситуации с Украиной

17.01 ABC News: России и США не удаётся снизить напряжённость в ситуации с Украиной

Напряжённость между Россией и Украиной продолжает расти, сообщает ABC News. Как передаёт телеканал, в соцсетях появились неподтверждённые свидетельства переброски дополнительных российских сил к украинской границе, а сайты госучреждений подверглись кибератакам. На этом фоне Белый дом заявил, что продолжает склонять Россию к переговорам, однако обе стороны констатируют, что прийти к компромиссу не удаётся, отмечается в репортаже.
Financial Times: США и НАТО сделали России уступку. Но только одну

17.01 Financial Times: США и НАТО сделали России уступку. Но только одну

Не успели на прошлой неделе закончиться переговоры между российскими и западными делегатами, как забили, как выразился один американский чиновник, «барабаны войны». На Украину обрушилась кибератака и вывела из строя минимум десяток государственных сайтов.
Das Erste: шесть недель на посту главы МИД были для Бербок лишь разогревом перед встречей с Лавровым

17.01 Das Erste: шесть недель на посту главы МИД были для Бербок лишь разогревом перед встречей с Лавровым

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок впервые едет с визитом в Киев и Москву и надеется поспособствовать уменьшению напряжённости на границе двух стран.
Svenska Dagbladet: требования России — это бред больного

17.01 Svenska Dagbladet: требования России — это бред больного

Маскировка — это русский военно-технический термин, обозначающий методы введения врага в заблуждение в ходе конфликта. Если удалось запутать мысли противника, он, считай, разбит. Россия говорит исключительно на языке силы, и вот она выдвинула НАТО список требований, неприличных и невыполнимых. А также разместила 100 тысяч солдат на границе с Украиной.
Advance: у России слабая позиция. Изменить положение можно только одним способом

17.01 Advance: у России слабая позиция. Изменить положение можно только одним способом

Прошел месяц с тех пор, как Москва сообщила, что выдвигает НАТО и Соединенным Штатам требования относительно собственной безопасности и ждет, что они будут выполнены. Российский шаг выглядел тогда несколько странно, а сегодня это впечатление только усиливается. Во-первых, всем было понятно, что требуемое Россией почти точно не может быть выполнено, по крайней мере в нынешней ситуации.
Столтенберг: Россия вызвала кризис и должна проявить гибкость (Главред)

17.01 Столтенберг: Россия вызвала кризис и должна проявить гибкость (Главред)

Для деэскалации ситуации на границе гибкость должна проявить Россия, а не Украина, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью CBC News в воскресенье, 16 января.
Donya-e Eqtesad: что случилось в Казахстане. Никто не понял

17.01 Donya-e Eqtesad: что случилось в Казахстане. Никто не понял

Уже прошло несколько дней после того, как волна протестов и беспорядков в Казахстане пошла на спад. Но пока все еще не ясно, что же на самом деле произошло в одной из бывших республик в составе Советского Союза, ныне — одного из крупнейших государств, входящих в состав СНГ.
Тюнити симбун: Россия разместила ядерные боеголовки в Тихом океане

17.01 Тюнити симбун: Россия разместила ядерные боеголовки в Тихом океане

Россия в срочном порядке размещает ядерные боеголовки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она развернула две новые атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) на Дальнем Востоке, указывая на разрушительное возмездие в случае начала ядерной войны между конфликтующими странами.
Le Figaro: рекорд с весны — в школах Франции закрыто более 14 тысяч классов

17.01 Le Figaro: рекорд с весны — в школах Франции закрыто более 14 тысяч классов

Во Франции на временный карантин ушло рекордное число школьных классов — 14 380, что составляет 2,73% по всей стране, пишет Le Figaro. После рождественских каникул в школах резко выросла заболеваемость из-за волны «омикрона», за неделю среди учеников выявили свыше 300 тысяч новых случаев коронавируса.
Последние новости