Грозная тень Китая и России над Америкой

03.02.2018 11:24 0

Грозная тень Китая и России над Америкой

Америка — это не континент, а совокупность ценностей. И над ними нависает грозная тень Китая и России, распространивших на этот регион свое экономическое влияние, но при этом чуждых его демократическим устремлениям. Такова доктрина, с которой госсекретарь Рекс Тиллерсон начинает сегодня свое первое латиноамериканское турне, в ходе которого он посетит Мексику, Аргентину, Перу и Колумбию. Но ключевой страной его поездки является Венесуэла, которую он не посетит. Именно она подрывает стабильность на континенте. «Я был не против, если бы Николас Мадуро отправился на какой-нибудь кубинский пляж», — пошутил Тиллерсон. Госсекретарь, выступаю с лекцией в Техасском университете, выпускником которого является, представил администрацию Трампа с наилучшей стороны. Он держался раскованно, улыбался, не пытался уйти от вопросов, которые задавала ему студенческая аудитория. Он прочитал 40-минутный доклад, в котором сосредоточился на трех темах: экономика, безопасность и демократия. В этой триаде обозначены цели его турне, и именно над ними нависает угроза Китая и России. Как считает Тиллерсон, опасность Китая заключается в том, что он распространяет модель эксплуатации, основанную на низкой заработной плате и попрании гражданских прав. Россия же опасна тем, что продает оружие недемократичным режимам. «Латинской Америке не нужны новые имперские правители, которые думают лишь о своих интересах. США — другая страна. Мы не стремимся к заключению краткосрочных соглашений и несоразмерным прибылям, мы ищем партнеров», — сказал он.
Экономика.
Тиллерсон заявил, что, по мнению США, американский континент — это место благоденствия. Существует торговый профицит, товарооборот держится на хорошем уровне. В этих условиях пересмотр Договора о свободной торговле предполагает обновление договоренности, вступившей в силу в 1994 году. «Он был подписан до наступления цифровой эры и китайской экспансии. Сейчас его необходимо адаптировать к новым условиям, чтобы сохранить конкурентоспособность региона», — подчеркнул Госсекретарь. Бывший руководитель нефтяной компании «Эксон» отметил энергетический потенциал континента и остановился на американской экономической модели. «В этой отрасли существуют огромны возможности для развития. в перспективе, американский континент будет обладать большими возможностями, чем все остальные страны вместе взятые. В энергетику будут инвестированы 70 миллиардов долларов, и уже сейчас надо задуматься над моделью, которую мы хотим создать», — отметила официальный представитель Госдепартамента Лидия Барацца (Lydia Barraza).
Безопасность.
По мнению Госдепартамента, экономике и безопасность — понятия взаимозависимые. Чем выше благосостояние, тем ниже уровень преступности. Исходя из этой точки зрения, Тиллерсон сделал упор на борьбу с транснациональной организованной преступностью, независимо от того, чем она занимается: торговлей оружием, наркотиками или людьми. «Нам не очень приятно это признавать, но мы главный рынок потребления наркотиков», — признал глава американской дипломатии. Развивая эту тему, он сообщил о намерении усилить взаимодействие с Мексикой, нанести удар по источникам финансирования наркокартелей, а также по их центрам производства и распространения, сделал легкое предупреждение Колумбии. «Это верный союзник, но еще есть вызовы, на которые должен быть дан ответ. Колумбия остается главным мировым производителем кокаина, основная часть которого переправляется в США», — подчеркнул он.
Демократия.
Главными темами выступления Тиллерсона были Венесуэла и Куба. Он дал ясно понять, что не приемлет применения военной силы против Мадуро, но его режим должен соблюдать Конституцию и провести демократические выборы. На достижение этой цели направлены санкции, введенные Вашингтоном в отношении Каракаса. По мнению госсекретаря, эти санкции должны были облегчиться страдания венесуэльского народа. «Было бы неплохо, если бы правительство Мадуро вернуло власть своим гражданам и прекратило разрушать экономику», — заявила официальный представитель Госдепартамента Лидия Барацца. Касаясь Гаваны, Тиллерсон указал, что будущее отношений с США находится в руках правящего режима Кастро. США проводят взвешенную политику, направленную на «поддержку кубинского народа, но не военного аппарата». «На Кубе скоро произойдет смена власти (уход Рауля Кастро с поста главы государства), и у этой страны после нескольких десятилетий правления режима Кастро появится возможность избрать новое руководство», — сказал Госсекретарь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Молодежная палата района Можайский провела эмоционально-интеллектуальную игру для жителей района St. Galler Tagblatt: большой успех для России — «вакцинный голод» подтолкнул Европу к переговорам с Путиным Bloomberg: Байден позвонил Зеленскому три дня спустя после разговора с Путиным Polskie Radio: литовцы, поляки и белорусы должны объединиться против России 112: Зеленский призвал провести встречу в нормандском формате из-за обострения в Донбассе

Последние новости