Какой открыть склад, чтобы хорошо заработать?

28.03.2017 15:29 0

Когда в голову не приходит ни одной подходящей идеи по созданию и развитию собственного дела, можно остановиться на беспроигрышном варианте – строительстве складского комплекса. Бизнес-план склада будет включать и этап возведения здания, и использование по целевому назначению. А уж в этой области возникнет масса вариаций, из которых нужно выбрать наиболее подходящую.

Будет ли это бизнес-план оптового склада фармацевтики, холодильного помещения или складское здание для одежды – решать самому предпринимателю. Можно пользоваться помещением в своих целях, но не менее выгодным предприятием окажется сдача здания в аренду.

Плюсы идеи

Преимущества построенного комплекса заключены в его востребованности и простоте ведения:

- Многие компании заинтересованы в предложениях аренды складских помещений, потому что товары в большом объеме требуют их места хранения в подходящих условиях. Это становится актуальным, если у предпринимателя нет собственного хранилища.

- Даже если предприятие располагает своим помещением, часто его состояние далеко от идеального. Руководство фирмы будет заинтересовано объявлением о продаже или аренде новехонького и построенного по современным стандартам здания.

- Если появилась идея, как открыть оптовый склад, то уже на этапе строительства появятся варианты выгодных сделок, потому что необходимость в использовании таких зданий есть везде. Продукцию, доставляемую партиями с оптового хранилища, выгодно пускать на реализацию в розницу. Секонд-хенд, продуктовый магазин, фармацевтический киоск и др. – реализуют продукцию поштучно и партиями по желанию клиентов.

Чем привлечь внимание будущего арендатора

Бизнес-план строительства склада должен включать пункт о выборе подходящего места для строительства. В помещение нужно вместить большое количество оптового товара, а какие-то вещи – габаритные и громоздкие, что делает процесс их перемещения довольно тяжелым. Поэтому подъездные пути должны быть по возможности свободными и удобными. Непременное условие – стоянка для автомобилей.

Необходимо постоянно заботиться о том, чтобы имеющееся оборудование функционировало как часы, без перебоев, а неожиданные поломки своевременно устранялись. План должен освещать этот раздел в мельчайших подробностях.

Когда арендатором оптового хранилища является магазин секонд-хенд, то единственное, что потребуется – это полки и стеллажи для одежды. Если же это фармацевтический комплекс или помещение для хранения пищевых продуктов, то не обойтись без холодильного и другого специализированного оборудования.

Минусы предпринимательства

При условии, что склад – не мелкооптовый, а большой и функциональный, на первых порах потребуются солидные вложения в его строительство. Бизнес-план должен предусматривать и это. Но свой грандиозный замысел стоит довести до конца, поскольку в будущем он способен принести неплохие дивиденды. Секонд-хенд, к примеру, позволит существенно сэкономить затраты, поскольку не требует установки спецоборудования.

Склад фармацевтики

Как открыть склад для хранения лекарственной продукции? Фармацевтический комплекс должен предусматривать специально отведенную зону для хранения продукции. На высоких стеллажах свободно разместятся коробки с лекарственным ассортиментом, которые потом поступят в аптечный киоск или магазин. Хорошо, если в здании есть вестибюль и рабочие комнаты.

План должен содержать подробную информацию по планировке. В фармацевтический склад постоянно доставляются крупные партии товаров, которые нужно распределять по заказам. Кроме этого, помещение для хранения лекарств должно иметь удобные подъездные пути для приемки фур. В фармацевтический магазин товар доставлять нужно очень аккуратно, и погрузка продукции затягивается обычно надолго. Входы и выходы в мелкооптовый пункт хранения должны оставаться свободными, чтобы двери легко можно было открыть.

Холодильный склад

Особенности строительства холодильного хранилища заключаются в том, что в процессе работы должны быть точно учтены его технологические характеристики. Низкая температура комплекса обеспечивается благодаря холодильным дверям из полиуретана и приборов охлаждения воздуха, которые позволяют добиться нужного температурного режима.

На территории холодильного помещения устанавливается специальное оборудование и агрегаты. Широко используются фреоны, они озонобезопасные и эффективные. Бизнес-план холодильного комплекса должен включать раздел о зонировании площади здания на отделения с различной температурой. Дело в том, что для разной продукции, доставленной в оптовый склад, требуются индивидуальные условия хранения.

Открыть фармацевтический или продуктовый оптовый склад получится, если есть качественное и дорогостоящее оборудование. А вот секонд-хенд, например, таких затрат не потребует, и открыть его намного проще.

Склад секонд-хенда

Секонд-хенд – это отличная идея для приобретения и хранения одежды. Крупный и даже мелкооптовый магазин успешно разовьется даже за короткое время, реализуя подобную продукцию. Открыть такой комплекс намного проще, чем все остальные, поскольку он не требует установки дорогого оборудования.

Хранилище одежды и магазин секонд-хенд должны быть сухими, просторными и чистыми. Продукция хранится на полках и стеллажах, аккуратно распределенная по коробкам. Для закупок новых партий одежды делаются регулярные заказы поставщикам, после чего вещи отправляются в магазин одежды и реализуются в розницу.

Свой секонд-хенд – это выгодный бизнес, потому что качество этих вещей не оставляет сомнений. Производители одежды – проверенные и известные марки, пользующиеся успехом у потребителя. В оптовый пункт изделия доставляются в коробках, хранятся в них столько, сколько нужно. Склад позволит разместить их с удобством на специальных полках и стеллажах. В бизнес-план должны быть включены дополнительные расходы на них. Открыть такой складской оптовый комплекс получится довольно быстро.

Особенности бизнес-планирования складского помещения

Бизнес-план строительства склада должен содержать информацию обо всех этапах возведения здания. В зависимости от типа складского помещения, будь то фармацевтический пункт хранения или оптовый склад одежды – обязательно указываются направления расхода стартового капитала, вкладываемого также и в магазин. Проводится маркетинговая работа, формируются основы ценообразования. Бизнес-план строительства здания должен включать перечисление мероприятий на перспективу, позволяющих добиваться в предпринимательстве значительных успехов.
Какой открыть склад, чтобы хорошо заработать?

Следующая новость
Предыдущая новость

Асахи: Турция настроена на покорение Луны Салют в Парке Победы 9 мая 5 ТПУ планируется построить на новом участке Калининско-Солнцевской линии метро Собянин рассказал о планах обновления подвижного состава столичного метро Заместитель командира ГИБДД ЗАО принял участие в акции «Засветись - стань заметен на дороге»!

Последние новости