Global News: новые санкции Канады Москва назвала «абсолютно бессмысленными»

04.11.2017 13:56 0

Global News: новые санкции Канады Москва назвала «абсолютно бессмысленными»

Канадские власти применили недавно принятый в стране закон Магнитского и внесли в санкционный список 30 россиян, сообщает Global News. Посольство России в Оттаве прокомментировало этот шаг, заявив, что решение Канады о расширении антироссийских санкций «абсолютно бессмысленно и предосудительно». Российская сторона осудила решение Канады о введении санкций против россиян, обвиняемых в коррупции и нарушении прав человека, пишет Global News. В пятницу Канада применила так называемый закон Магнитского и внесла в санкционный список 52 человека, в том числе 30 россиян, которых адвокат-«разоблачитель» Сергей Магнитский обвинял в налоговом мошенничестве. Как напоминает издание, сам Магнитский в своё время был арестован за уклонение от уплаты налогов и умер в 2009 году в московской тюрьме. «Решение Канады о расширении антироссийских санкций под ложным предлогом лицемерного отстаивания прав человека абсолютно бессмысленно и предосудительно», — говорится в заявлении посольства России в Оттаве. В этом заявлении, пишет Global News, российская сторона также обвинила Канаду в потворстве финансисту Уильяму Браудеру, на которого работал Магнитский и который на Западе занимается лоббированием законов, направленных против «коррумпированных граждан России». Между тем Москва заявляет о том, что сам Браудер виновен в налоговом мошенничестве. «Самоизоляция от одной из ключевых мировых держав в угоду русофобскому лобби вместе с восхвалением международного мошенника, спонсирующего свою личную вендетту, возвращает внешнюю политику Канады назад к чёрно-белому мировоззрению, несовместимому с современной геополитикой», — подчёркивается в заявлении. Россия оперативно ответила на данный шаг Оттавы, запретив десяткам канадцев въезд на свою территорию. Кроме того, в заявлении посольства российская сторона также предупредила канадские власти, что в случае новых санкций ответ Москвы будет «неизбежным и взаимным, с точки зрения количества и качества». В схожем ключе высказалась и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В пресс-релизе, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, Захарова назвала закон Магнитского антироссийским и выразила надежду, что у руководства Канады всё же наступит прозрение.
В завершение Global News пишет, что закон Магнитского, который официально называется «Акт о правосудии для жертв коррумпированных иностранных чиновников», был окончательно одобрен парламентом Канады две недели назад. Документ позволяет канадским властям замораживать активы коррумпированных официальных лиц зарубежных государств и запрещать им въезд на территорию Канады. Владимир Путин отреагировал на принятие этого закона заявлением о том, что Оттава играет в «неконструктивные политические игры», указывается в статье.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Закарпатские венгры требуют автономии Hokkaido Shimbun: дрейфующая политика Абэ по отношению к России не приносит результатов Значительная часть американцев испытывает симпатии к Путину Expressen: шведская стратегия против коронавируса — признак упадка Запада Times: посольство США в Москве будет охранять фирма бывшего «босса» Путина

Последние новости