Трамп, пошел вон!

14.11.2017 10:12 0

Трамп, пошел вон!

В ноябре 1967 года Токио был так же взволнован, как Сеул сегодня. Тогда жители Токио сделали даже больше, чем жители Сеула, который на протяжении лета 1967 года был охвачен лихорадкой демонстраций против нарушений на выборах 8 июня. Во время американской военной оккупации почти каждый день перед официальной резиденцией премьер-министра в Нагата-тё проходили демонстрации: за возвращение Окинавы Японии, за поддержку вьетнамского народа, против визита премьер-министра Эйсаку Сато в США. На демонстрации против поддержки японским правительством американских бомбардировок Вьетнама протестующие не только с жаром выкрикивали антивоенные и антиамериканские лозунги, но с горящими сердцами убивали себя… Токийский филиал «Чосон Ильбо» находится в десяти минутах ходьбы от места тех событий. Справа — возвышающийся пощечиной Манхэттену небоскреб Маруноути, слева — резиденция премьер-министра, перед которой 50 лет назад развернулась кровавая демонстрация. Теперь, когда в Японии в течение трех дней находится президент США Дональд Трамп, куда ни посмотри — события прошлого кажутся сном. Если в Сеуле были запланированы антиамериканские демонстрации, пусть и без проявлений жестокости, в Токио в то же время, куда ни пойди, царит радостная атмосфера. И хотя японское правительство мобилизовало 21 тысячу полицейских и распределило их вдоль основных маршрутов следования глав государств, они были нужны для предотвращения терактов, а не для сдерживания японских демонстрантов, выкрикивающих «Трамп, пошел вон!». Даже автомобиль правого крыла, обычно кружащий по центру города с громкоговорителем, из которого раздаются брань и ругательства протеста, так же в это время молчал.

Протесты против американских баз на Окинаве, Япония. Май 2016

Встретившиеся за обедом или ужином японцы с радостными лицами ворчали, что «из-за застав обычные дороги перекрыты». Чаще слышались разговоры о том, как «хотелось бы как-нибудь сходить в ресторан, где ужинали Трамп и Абэ» и «какой красивый пейзаж на поле для гольфа Касумигасэки, где они играли». Но корейцы не могут смеяться так радостно, как японцы, наблюдая сцену игры Трампа и Абэ в гольф, когда эти двое «надевают белую шапку, на которой золотыми нитями вышито «Дональд и Синдзо». На наш взгляд, гостеприимство Абэ и бум среди японцев, вызванный визитом Трампа, кажутся странными. Многие из нас считают президента США «таким же опасным, как Ким Чен Ын», «человеком, который своим хвастовством снижает цену Кореи и не выполняет моральных обязательств», «человеком, который стал еще более отвратительным, на фоне происходящего сблизившись с Абэ». И мы в этом не одиноки. Мало людей, которые бранятся так же, как Трамп. Среди предыдущих американских президентов нет такого, над которым так же насмехалось бы мировое сообщество за его наглость и грубость. Среди американских журналистов я редко встречаю тех, кто вставал бы на сторону Трампа. Когда корейцы шумели по поводу истории с Чхве Сун Силь («серый кардинал» бывшего президента РК Пак Кын Хе, которая в результате политического скандала 2016 года ушла в отставку — прим. ред.), я сказал одному американскому журналисту: «Теперь я совершенно не понимаю, что истинно и законно, а что нет». Мой собеседник невольно рассмеялся, успокаивая меня: «А нам что делать теперь, когда мы выбрали Трампа?» Тем не менее японцы в восторге от Иванки и с восхищением пожимают руку Трампу… И это происходит не потому, что только у нас есть гордость, а потому, что у японцев гордости нет. Эксперты в сфере дипломатии и безопасности, в течение нескольких лет наблюдающие за Японией, утверждают, что уже некоторое время «причиной всех действий Японии является Китай». Крупный ученый, исследующий дипломатию и военное дело и общавшийся с широким кругом видных японских государственных деятелей, сказал, что имеет такое же мнение. Поскольку находящийся по соседству Китай постепенно накапливает мощь, стратегией и мировоззрением премьер-министра Абэ является создание союза «США-Япония-Индия-Австралия». Он стремится крепко «держать за руку» отдаленную Америку и привлекать Индию и Австралию. В феврале он сказал Трампу, что «КНДР представляет угрозу в краткосрочной перспективе, в то время как Китай — в среднесрочной и долгосрочной».

#Ivanka crafts policy. And she's so smart, she wears a #mini for #Japan speech.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

164 news.chosun.com Похожие новости

13 ноября 2017, 15:40 Каталония: Россию подозревают во вмешательстве 13 ноября 2017, 10:20 Переговоры по Брекситу на грани срыва 14 ноября 2017, 07:30 Трамп, пошел вон!
13 ноября 2017, 02:20 Путин и Трамп договорились по Сирии 14 ноября 2017, 04:50 Может ли Донбасс оставаться частью Украины? 13 ноября 2017, 10:20 Как инвестиции влияют на экологию

Новости партнеров Актуальные новости

14 ноября 2017, 04:50 Донбасс — бомба замедленного действия 14 ноября 2017, 07:30 Два матча на одном стадионе 13 ноября 2017, 18:20 Вылечит ли Путин карабахскую рану?
14 ноября 2017, 04:50 Польша скандалит не только с Россией 14 ноября 2017, 02:10 России не нравится наша свобода 14 ноября 2017, 06:20 Трамп в Азии: обыгранный игрок

Новости партнеров

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отравление «Новичком»: Что такое ГРУ и как оно работает? (The Guardian) Спорстмены школы «Борец» произвели фурор на USA Open Человеку страны Советов, который перевернул мир, перешагнул 100-летний юбилей Хорватия игнорирует предложения России Eurasianet: почему США хранят молчание на фоне российско-грузинского кризиса?

Последние новости