Иногда русский язык сильнее Су-27

17.11.2017 8:41 0

Иногда русский язык сильнее Су-27

Продолжение первой и второй частей статьи Русская культура оказывает влияние на консервативное общество В дополнение к военному и экономическому господству, достигнутому Россией на сирийской земле, после двух лет вмешательства с благословения режима Асада ей удалось интегрировать свою культуру в сирийское общество. По мнению режима, распространение русской культуры обеспечивает минимальное признание усилий Москвы в Сирии. Русский язык в школах и университетах В то время, когда российские силы расправлялись над городами и деревнями, находящимися под контролем режима, министерство образования правительства Асада занималось подготовкой учебных планов в целях обучения русскому языку в школах и открытием отделения русского языка при факультете искусств Дамасского университета. В конце прошлого года министр просвещения Сирии Газван Аль-Ваз объявил, что министерство разработало план обучения русскому языку в школах, который постепенно начал внедряться с начала 2015-2016 учебного года. В ноябре 2014 года министерство просвещения открыло кафедру русского языка и литературы при факультете искусств и гуманитарных наук в Дамасском университете. Что касается заинтересованности учеников в изучении нового языка, как сообщил Аль-Ваз, в 59 школах изучали русский язык в 2015 году, а в 2016 году цифра увеличилась до 105 школ. Министерство поручило обучение новому языку учителям, получившим высшее образование в области русской литературы в республиках бывшего Советского Союза или Российской Федерации. Женщины из России, которые имеют сирийское гражданство и соответствующие дипломы, также работают в школах. Число учителей, преподававших русский язык в 2016 году, составило 60 человек, согласно официальной статистике. Культурное проникновение не ограничивается преподаванием русского языка. Имеет место распространение изображений президента России Владимира Путина в школах, на улицах и официальных торжествах. Одним из самых ярких проявлений этого культурного прорыва стало открытие школы «Шахид Ахмед Абу Набут» в провинции Дераа в сентябре прошлого года, когда ученики наряду с портретами Асада несли портреты Путина и российский флаг. Два года назад изображения Путина начали конкурировать с портретами Асада на автомобилях лоялистов и членов так называемой «Шабихи». Рестораны побережья готовы принять российских клиентов Авиационная база Хмеймим, созданная Москвой в прибрежном городе Латакия, позволила российским солдатам находиться среди мирных жителей на побережье. Здесь сосредоточены рестораны и магазины, популярные среди российских клиентов. Кофейня «Москва», открывшаяся в Латакии в декабре 2015 года, является хорошим примером вложения инвестиций владельцев ресторанов. Тарик Шабу, владелец кафе для сотрудников канала Russia Today, после открытия сказал, что надеется привлечь новоприбывших россиян, добавив, что начал изучать русский язык, чтобы в ближайшее время представить меню на этом языке.

В некоторых сирийских ресторанах в прибрежных районах также созданы списки продуктов, напитков и цен на русском языке, чтобы облегчить общение с новыми клиентами. Поддерживающие Асада сирийцы общаются с россиянами как с верными друзьями, которые поддерживали сирийское государство в течение 45 лет и пришли, чтобы спасти его. Эти граждане начали изучать русский язык, таким образом выражая признательностью российскому союзнику. Встречный процесс интеграции: россияне пьют мате В то время, когда сирийцы изо всех сил пытаются интегрироваться в общины, военная машина которых помогает различным сторонам конфликта, в первую очередь, российскую, сегодня наблюдается обратное слияние. Так, российские военные в Сирии пытаются избавиться от бремени войны, живя нормальной жизнью среди мирных жителей. Некоторые из них пьют мате, другие едят шаверму, а 4 октября, к примеру, появился видеоролик, на котором российские солдаты вместе с местными жителями танцуют перед цитаделью в Алеппо, под мелодию «Лимони», старой сирийской песни. В 2015 году на сайте иранского канала Al Alam были опубликованы фотографии российского солдата, пьющего популярный на сирийском побережье напиток — мате.

إعلام إيران:جندي روسي في سوريا يشرب "المتة"وهو مشروب يومي للسوريين
بعد شبع ملالي طهران من دماء السوريين يسوقون للروس pic.twitter.com/sFuCYvrvj7 — دراسات إيرانية (@iranandarab) 21 октября 2015 г.

Также на YouTube появилось видео, на котором российский солдат пил мате в честь «Бу Али Путина» и Башара Асада. Таким образом, некоторые российские солдаты выстроили дружеские взаимоотношения с сирийскими гражданами и солдатами армии Асада, пока общей их целью было ликвидировать терроризм. Продолжение следует

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Parlamentní listy: лекарства на Украине только для тех, у кого есть деньги Stratfor: может ли в Латинской Америке произойти перезапуск холодной войны? Times: аномальная жара в Канаде и США приводит к летальным исходам Times: Россия и Иран укрепляют сотрудничество вопреки американским санкциям Tehran Times: снижение цен на нефть позволит России влиять на американский нефтяной экспорт

Последние новости