«Детский Пионер» покажет «Маленькую колдунью»

18.11.2017 3:32 0

«Детский Пионер» покажет «Маленькую колдунью»

19 ноября детский кинолекторий «Пионера» и Чешский культурный центр представляют специальный показ знаменитого анимационного фильма Зденека Сметаны «Маленькая колдунья».

Лента вышла в советский прокат в 1986 году. О картине юным зрителям расскажут программный куратор Чешского культурного центра Наталья Яицкая и историк анимации Павел Шведов.

Заглавный персонаж фильма и книги немецкого писателя Отфрида Пройслера — маленькая колдунья, которой не разрешают участвовать в ежегодном шабаше нечисти на Лысой горе по причине возраста. Ведь 127 лет для ведьмы — возраст детский. Но есть одно условие – она должна за год выучится колдовать не хуже своих старших подруг, тогда они примут ее в свой узкий круг – «круг ада».

Экранизация классика чешской анимации Зденека Сметаны отличается от оригинала, в первую очередь, тем, что маленькую старушку он превратил в смешную симпатичную девочку. Вместо того чтобы откровенно пакостить, она и ее друг ворон Абрахас совершают добрые поступки, чем немало удивляют своих собратьев по ремеслу.

Как всегда, после показа c детьми занимаются преподаватели Центра современного танца ЦЕХ. Телесная практика помогает осмыслить увиденное.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Исторические подводные течения в Нагорном Карабахе Здесь вам не Россия! Стань лицом «Активного гражданина» на Московском марафоне Россия привлекает страны Персидского залива на свою сторону в сирийском вопросе На вопросы читателей отвечает Александр Сухоруков

Последние новости