France 24: без Путина на Ближнем Востоке уже не обойтись

23.11.2017 22:32 0

France 24: без Путина на Ближнем Востоке уже не обойтись

Прошедшие 22 ноября в Сочи трёхсторонние переговоры президентов России, Турции и Ирана должны помочь усадить за общий стол переговоров в Москве сирийскую оппозицию и представителей власти Сирии, что даст возможность запустить процесс политического урегулирования конфликта. Таким образом, Владимир Путин становится главной политической фигурой, способной сдвинуть ситуацию в Сирии с мёртвой точки, отмечает France 24. ЖАН-ДИДЬЕ РЕВУАН, корреспондент: Три политика, три президента выразили удовлетворение состоявшимся обсуждением, атмосферой, царившей между ними, взаимопониманием, проявленным всеми участниками по отношению друг к другу.
Однако Владимир Путин, можно сказать, на передовой уже с начала недели. В понедельник он принимал у себя Башара Асада в Сочи, во вторник разговаривал по телефону с президентом Трампом и с другими руководителями Ближневосточного региона. А сегодня он убедил турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его иранского коллегу Хасана Роухани добиваться, чтобы сирийская оппозиция и представители власти в Сирии сели за общий стол переговоров в России.
Эта идея Конгресса национального диалога Сирии, как его называет Владимир Путин, не нова, она появилась ещё в октябре этого года после успеха, сопутствовавшего созданию зон безопасности в Сирии, гарантами которых выступают Тегеран, Москва и Анкара в рамках переговорного процесса в Астане. Сирийская оппозиция сначала отклонила это приглашение, не желая подчиняться воле главного союзника сирийского режима, но сегодня благодаря поддержке Тегерана и Анкары ситуация может измениться, даже несмотря на то, что точная дата проведения Конгресса национального диалога Сирии пока не была назначена.
Этот конгресс, как надеется российский президент, может придать новый импульс мирным переговорам, которые идут в это же самое время в Женеве, и запустить процесс политического урегулирования сирийского кризиса.
Несомненно. Владимиру Путину наконец удалось с успехом предстать в роли важнейшего игрока на Ближнем Востоке.
ЖАН-ДИДЬЕ РЕВУАН: Мы видим, что он неоднократно контактировал с представителями США по важным вопросам, а также с различными руководителями региона. К тому же по новостям последнего месяца мы понимаем, что военная операция, которую он начал два года назад, близка к завершению. Теперь говорят о «новом этапе» войны, на котором российская армия планирует уйти из Сирии и постепенно завершить свои военные операции.
Сегодня очевидно, что он оказался фигурой, без которой невозможно обойтись, которая может сдвинуть ситуацию с мёртвой точки, навести мосты, ускорить процесс политического урегулирования сирийского кризиса, уже ставшего причиной гибели 300 тысяч человек.
Дата выхода в эфир 23 ноября 2017 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Музее Победы расскажут о судьбе командира эскадрильи «Нормандия-Неман» Россия — это не Советский Союз США планируют "освободить" Венесуэлу от Мадуро штат за штатом (Rebelión) В День матери, 25 ноября, вход в Музей Победы будет бесплатным для многодетных семей Японские читатели видят угрозу для Японии в китайских поздравлениях Байдену

Последние новости