Украина — это Европейский союз

24.11.2017 8:52 0

Украина — это Европейский союз

Они продолжают стрелять, изо дня в день. Гром танковых пушек, свист пуль: в Донбассе, регионе на востоке Украины, это и осенью 2017 года — повседневность для миллиона людей. В Германии об этом почти не говорят уже два года, в заголовках преобладают другие темы: кризис с беженцами, Брексит, угроза терроризма, правительственный кризис в Берлине. Но из-за этого обстановка вряд ли стала лучше. По данным ООН, в результате конфликта на Украине с 2014 года погибло 10 тысяч человек. Андрей Мельник, посол Украины, говорит: «Это горячая, продолжительная война». Мельник ездит сейчас по Германии, чтобы призвать коммуны к культурному обмену с Украиной, бизнесменов — к инвестициям в его страну, а СМИ — к большему вниманию к ситуации в Донбассе и в Крыму, с 2014 года оккупированном Россией. В среду посол был в Регенсбурге.
Больше обмена с Регенсбургом

Мельник встретился с бургомистром Гертрудой Мальтц-Шварцфишер (Gertrud Maltz-Schwarzfischer). По его словам, он беседовал с ней о германо-украинских театральных и музыкальных проектах в Регенсбурге. И он поблагодарил жителей Регенсбурга за партнерские отношения с Одессой, городом-милионником на Черном море. Регенсбург и Одесса — это образцовое партнерство, говорит Мельник. «Я хотел бы поблагодарить тех людей, которым Украина небезразлична и в сложные времена».
В Германии украинский конфликт стал привлекать к себе меньше внимания, и здесь, по словам Мельника, есть и хорошая и плохая сторона. С одной стороны, его стране нелегко от того, что в центре Европы почти не обращают внимания на эту войну. С другой стороны, это позволяет Украине сосредоточить внимание на развитии в остальной части страны. Согласно данным германо-украинской торговой палаты, в страну инвестируют все больше немецких фирм. Среди них — расположенная в Абенсберге компания по производству автомобильных запчастей Kromberg & Schubert, которая уже открыла на Украине два завода. Украина, говорит Мельник, делает успехи в децентрализации управления, в борьбе с коррупцией, в развитии правовой системы. «Для меня все это происходит слишком медленно, но прогресс есть», — говорит он. Но над всем этим нависают конфликт с пророссийскими сепаратистами в Донбассе и российская оккупация Крыма. Почему это должно интересовать людей в Восточной Баварии? «Украина находится у дверей Германии», — говорит Мельник. Расстояние от Берлина до родного города Мельника Львова составляет 900 километров. «Если Германия не возьмет на себя ведущую роль в разрешении этого конфликта, то в последующие десятилетия в непосредственной близости от Германии будет пороховая бочка». Если у людей в Донбассе не будет больше никакой перспективы, то они побегут на Запад, в сторону Германии.
Посол защищает санкции
А санкции ЕС против России, которые для многих бизнесменов региона — как бельмо в глазу? Мельник говорит: «У нас нет по отношению к Москве мирных средств, которые были бы лучше санкций». А военного решения, по его словам, не существует. Кроме того, он не знает ни одной баварской фирмы, которая попала бы из-за санкций в ситуацию, угрожающую ее существованию. Санкции даже следовало бы усилить, говорит Мельник, если Россия не изменит свою позицию в украинском конфликте: например, ввести новые ограничения в сфере машиностроения или в банковском секторе. Многих людей такие требования раздражают. Со времени протестов на киевском Майдане в ноябре 2013 года многие немцы упрекают СМИ в чрезмерных симпатиях к Украине. Мельник говорит: «Я бы хотел, чтобы это было действительно так». Его страна упоминается в немецких СМИ прежде всего как страна кризиса и коррупции, в то время как действия российского президента Путина часто объясняются или оправдываются. Путин сеет сомнения в немецком обществе, говорит Мельник и добавляет: «Не вопрос, что он в этом преуспевает». Между тем для Мельника очевидно, что Украина принадлежит к Европейскому союзу. До 2027 года, считает он, его страна сможет подать заявление о приеме в ЕС. Если ситуация по-прежнему будет развиваться положительно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Medya Günlüğü: день рождения как повод для дружбы? ABC: готовность русских и китайцев к защите родины выше, чем у американцев FA: «в Россию с любовью» — большинство крымчан по-прежнему довольны воссоединением с Москвой Die Welt: в провале сделки Франции и Австралии есть и вина Германии Иногда русский язык сильнее Су-27

Последние новости