Прокуратура ЗАО провела проверку соблюдения экологического законодательства на заводе «Искож»

27.11.2017 18:32 0

Прокуратура ЗАО провела  проверку соблюдения экологического законодательства на заводе «Искож»

По требованию прокуратуры Западного административного округа г. Москвы, АО «Завод Искож» и его должностное лицо оштрафованы за нарушении природоохранного законодательства на 1,5 млн рублей.

Прокуратура ЗАО Москвы провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, об особо охраняемых природных территориях, об отходах производства и потребления на заводе по производству искусственной кожи, тентового материала «ИСКОЖ».

Было установлено, что на озелененной территории размещены отходы строительства и сноса, бытовые отходы, фрагменты деталей кузовов автотранспорта, шины и камеры б/у вне площадок для временного хранения отходов производства и потребления, которые должны быть оборудованы в соответствии экологическими требованиями, установленными правовыми актами Москвы. Но и в этом допущены нарушения экологических требований.

Завод «Искож» выполнил работы по насыпке площадки общей площадью 225 кв.м. с использованием асфальтовой крошки, отходов строительства и сноса, грунта, на высоту 0,5 м от уровня почвы, тем самым создало воздухо- и воздухонепроницаемое покрытие для почвы.

Кроме того, должностными лицами АО «Завод Искож» были незаконно уничтожены зеленые насаждения: два ясенелистных клена, диаметром 20см и 12см, удалены 5 стволов ясенелистного многоствольного клена. Разрешительная документация на удаление указанных деревьев не выдавалась, порубочный билет или предписание на вырубку не оформлялись.

В адрес генерального директора АО «Завод Искож» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по итогам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором административного округа возбуждено 12 дел об административных правонарушений в отношении юридического и должностного лица. Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы постановления прокуратуры ЗАО г. Москвы рассмотрены, АО «Завод ИСКОЖ» и должностное лицо признаны виновными в совершении административных, правонарушений и назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 1 530 000 рублей. Кроме того в связи с установлением фактов незаконного уничтожения зеленых насаждений, в Кунцевский районный суд направлено 2 исковых заявления о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате нарушения требований природоохранного законодательства для возмещения ущерба на сумму: 101 049 рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Донбасс: три сценария на 2018 г. Washington Post: США не должны становиться мостом между Россией и Китаем СТРАНА: рокеры из Uriah Heep собрались с концертами в «российские» Киев и Минск SCMP: технологическая отсталость и коррупция — в США выявили основные проблемы китайской армии Bloomberg: санкции против «Северного потока – 2» будут включены в закон об оборонном бюджете США

Последние новости