FT: британским госучреждениям запретили использовать «инструмент Кремля по сбору разведданных»

02.12.2017 12:05 2

FT: британским госучреждениям запретили использовать «инструмент Кремля по сбору разведданных»

Британским государственным учреждениям, отвечающим за национальную безопасность, запретили использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского», сообщает Financial Times. Связано это в первую очередь с тем, что в Великобритании растут опасения, что «Кремль использует продукты компании в качестве инструмента по сбору разведданных», отмечает издание. «Страх перед шпионами» подтолкнул Великобританию к запрету российского программного обеспечения, пишет Financial Times.
Национальный центр кибербезопасности (NCSC) запретил государственным учреждениям, которые отвечают за национальную безопасность, использовать программное обеспечение компании «Лаборатория Касперского», поясняет британская газета.
Связано же это в первую очередь с тем, что в Великобритании «растут опасения, что Кремль использует продукты компании в качестве инструмента по сбору разведывательных данных», отмечает Financial Times.
Издание ознакомилось с письмом, которое директор NCSC Киаран Мартин направил высокопоставленным представителям всех государственных учреждений Великобритании. В нём глава NCSC предупреждает, что пользоваться антивирусом «Лаборатории Касперского» «рискованно».
«Там, где доступ к информации со стороны России может стать риском для национальной безопасности, не стоит выбирать антивирус базирующейся в России компании», — подчеркнул в письме директор NCSC.
По словам Киарана Мартина, прежде всего это касается департаментов, которые отвечают за «внешнюю политику, международные переговоры, оборону и другую секретную информацию».
Financial Times напоминает, что два месяца назад Государственный департамент США объявил о введении похожего запрета на использование программного обеспечения «Лаборатории Касперского» во всех американских государственных учреждениях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Anadolu: новый импульс турецко-украинских экономических отношений NYT: Путин не так силен, как кажется Литва не добьется успехов в попытке контролировать потоки электроэнергии из России Его не остановить Le Figaro: сирийские беженцы попытались улететь из Греции в Швейцарию под видом украинских волейболистов

Последние новости