Washington Post: вину за олимпийскую трагедию Макфол возложил на Путина

09.12.2017 12:06 0

Washington Post: вину за олимпийскую трагедию Макфол возложил на Путина

Ответственность за то, что МОК отстранил российскую сборную от участия в Олимпийских играх 2018 года, лежит лично на Владимире Путине, уверен бывший посол США в России Майкл Макфол. Как он пишет в статье для The Washington Post, в российском правительстве нет независимых действующих лиц и мошенническая схема с допингом не могла быть осуществлена без ведома российского президента. В минувший вторник Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о своём шокирующем решении отстранить российскую сборную от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане ввиду «систематического манипулирования Россией антидопинговыми правилами». Как пишет бывший посол США в России Майкл Макфол, данное решение было трагическим, но необходимым и ответственность за это должна быть целиком возложена на российское правительство.
Этой схемой мошенничества, продолжает дипломат, руководил заместитель премьер-министра Виталий Мутко, которого МОК пожизненно отстранил от посещения всех будущих олимпийских соревнований. Ещё одно доверенное лицо Путина, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, был лишён членства в МОК.
«Можете не сомневаться: Мутко и Жуков — не какие-то жулики, действующие независимо от Путина или российского правительства. Сегодня в путинском правительстве нет независимых действующих лиц», — уверен Майкл Макфол.
По его мнению, приписывая Кремлю вину за случившееся, международное сообщество и граждане России должны признать, что самыми главными жертвами решений российского правительства являются чистые спортсмены, всегда игравшие по олимпийским правилам. Кроме того, пострадали и многочисленные любители спорта по всему миру, которые хотели увидеть в Пхёнчхане российских спортсменов, которые соревнуются как исполненные патриотизма члены российской сборной.
«Поклонники спорта в России и во всём мире — те, кто хотел увидеть российских спортсменов на предстоящих зимних Олимпийских играх, — должны винить в этой трагедии не Россию в целом и, вероятнее всего, далеко не всех российских спортсменов, но Путина. Между тем российским гражданам следует перестать видеть в этом печальном исходе вину иностранцев и начать привлекать к ответственности собственное правительство», — заключает Макфол.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Spectator: Россия разорвала свод международных правил, а китайцам очень хочется его переписать Собянин дал старт проходке тоннеля на западном участке БКЛ Anadolu: грандиозные планы России на Ближнем Востоке Das Erste: в России разработали «лёгкую» версию «Спутник V» CNN: крушение Ан-148 не связано с возрастом самолёта

Последние новости