Die Welt: глава МОК не оставил «чистых россиян» без роду-племени

31.12.2017 18:34 0

Die Welt: глава МОК не оставил «чистых россиян» без роду-племени

На зимней Олимпиаде в Пхёнчхане российских спортсменов будут называть не «авторизованными нейтральными атлетами», как на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне, а всё-таки «олимпийскими атлетами из России». Как заявил в интервью Die Welt глава МОК Томас Бах, «приглашённых чистых россиян нельзя унижать, оставляя их фактически, ко всему прочему, без роду-племени». На зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане российские атлеты выступят в качестве «олимпийских атлетов из России» (Olympic Athletes from Russia, OAR), и «это — признание реальности», заявил в интервью немецкой газете Die Welt президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.
«Я был на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне. На старт там выходили авторизованные нейтральные атлеты, ANA (Authorised Neutral Athletes. — ИноТВ), и каждый знал, что это спортсмены из России. Таким же образом это подавалось в СМИ и воспринималось зрителями», — подчеркнул глава МОК.
Кроме того, Томас Бах дал понять, что не видит проблемы в том, что в новой формулировке статуса российских атлетов на Олимпийских играх в Южной Корее будет использоваться слово «Россия».
«Нельзя игнорировать реальность, — отметил президент Международного олимпийского комитета. — Коллективное наказание в некоторой мере распространилось и на приглашённых чистых российских атлетов, и они вынуждены это терпеть. Поэтому отказ от флага, гимна и государственных символов. Этих атлетов — и именно здесь проходит тонкая грань — нельзя унижать, оставляя их фактически, ко всему прочему, без роду и племени».
«Это и привело к тому, что мы начали использовать определение «олимпийский атлет из России», — пояснил глава МОК Томас Бах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Valeurs actuelles: Франция должна сказать «нет» разрушению своей истории В Центре карьеры состоялась деловая игра для СМИ «4ВЛАСТЬ» Global Times: попытки подорвать российско-китайские отношения «бесполезны и смешны» Читатели The Times о попытке снизить цены в РФ: «Советские очереди возвращаются» Guardian: как Трамп подарил России ее самую богатую жертву

Последние новости