Как теперь в Украине врагов народа ищут

12.01.2018 21:21 1

Как теперь в Украине врагов народа ищут

Под видом борьбы с сепаратизмом все чаще сводят счеты. Жертвами обвинений могут стать как известные люди, так и коллеги по работе или даже супруги, которым хотят насолить. В полиции говорят, что иногда их вызывают даже в кафе, где подвыпивший гость поет русскую песню. Последняя громкая история связана с артистом Львовской оперы Николаем Санжаревским. Одна из активисток собрала посты с его странички в соцсети с поддержкой сепаратистов и выложила их в интернете. В результате артиста внесли в базу «Миротворца», обвинили в поддержке и пособничестве боевикам. Сам Санжаревский в шоке от произошедшего и уверяет: ни в чем не виноват. Артист уверил «Вести», что его страница в запрещенной в Украине соцсети «ВКонтакте» была взломана еще четыре года назад, и вся информация, которая публиковалась там, не имеет к нему никакого отношения. «Я сам отправил запрос на проверку в СБУ, и она начата. На моей странице в соцсети Фейсбук я повторил пост 2014-го года, в котором описана ситуация с утратой доступа к странице „ВКонтакте". И я прошу не считать ее действительной, не обращать внимания на посты, распространенные там. Страницу кто-то поддерживает как активную, возможно, у кого-то планы поиграть в пропаганду, точно не знаю. Да, за последний год там публикуются новости и о моем творчестве, но их легко взять с моей действующей страницы в Фейсбук или сайта. Я не знаю, кому может быть выгодна клевета в мой адрес. Все заработанные деньги „Арт-гильдия балета" направляет на создание новых проектов, развитие уже существующих и на оплату обучения талантливых детей, которых сейчас 25 человек. Но, если немного изменить подход руководства, то эта работа может стать достаточно прибыльной», — рассказал Николай. «Помимо этого, за 3,5 года мы сделали столько, что это не может остаться незамеченным. Чем не способ избавиться от нас как от конкурента». Он уверяет, что спецслужбы проверяли его и в 2015 году. А потом сообщили, что оснований для открытия уголовного производства нет из-за отсутствия доказательств, что именно он распространял сепаратистскую информацию. Что касается флага ДНР, который он якобы вынес на сцену во время танцевального конкурса, то Санжаревский объясняет это так: «Мы были в Минске. Но на сцене во время фотосессии не было ни наших детей, ни меня лично. За несколько часов до старта конкурса мы узнали, что представители так называемой ДНР также будут принимать в нем участие. Посовещавшись, коллектив принял решение, что раз мы уже приехали, то не должны отказываться от борьбы. Спортсмены же не отказываются от соревнований, где участвуют россияне. И флаги на сцену выносили местные волонтеры, а не представители делегаций», — уточнил Санжаревский.
Жалуются на российские песни
История с артистом оперы — не единственная, когда людей пытаются объявить сепаратистами. В полиции Киевской области «Вестям» рассказали, что к ним на «102» также звонят с подобными жалобами. «Например, в баре гости смотрят российские каналы. Или соседи поют и включили русскую музыку. Мы реагируем на все случаи. Если это запрещено, то принимаем меры, согласно законодательству. Например, если подрались из-за разногласий, то составляем протоколы. Но пьяного за российские песни в тюрьму не посадят. Что касается сепаратизма, то если в действиях человека есть признаки такого преступления, то передаем информацию в СБУ. Но бывает и человеческий фактор: люди, например, поругались и в отместку придумали, что соперник — сепаратист. Такую информацию мы тоже должны проверить», — сказал спикер полиции Киевской области Николай Жукович. Лишают работы и родительских прав Обвинения в антиукраинской позиции в соцсетях уже стали привычными для наших судов. Например, жительница Полтавы лишила отца своего ребенка родительских прав за «поддержку сепаратистов». Вывод такой сделала из-за его поездки на неподконтрольную территорию, а вообще он, мол, ребенком не занимается, не поздравляет с праздниками. В реестре судебных решений мы также обнаружили дело старшего сержанта Госпогранслужбы Александра Д., которого в феврале 2017-го уволили за антиукраинские посты в соцсетях. Причем с волчьим билетом — «по служебному несоответствию». Причиной стали фото вокзала города Иловайска. Экспертная комиссия установила, что скрины со странички пограничника «носят военный характер, но не раскрывают сведения о боевых задачах и местах дислокации подразделения. Поэтому даже потенциально не могут угрожать жизни, здоровью военнослужащих и членам семьи», — говорится в реестре. В результате суд обязал ГПСУ все приказы об увольнении признать незаконными и выплатить денежное содержание и восстановить на работе инспектора пограничной службы. Как узнать сепаратиста При этом в соцсетях уже чуть ли не половину политиков и общественных деятелей объявили если не сепаратистами, то «агентами Кремля». Но юристы уверяют: существует четкая грань между недовольством властями и призывами к преступлениям против государства. «С точки зрения закона человеку никто не может запретить критиковать государственные органы. Если кто-то призывает поменять руководителя «автодора», потому что у нас плохие дороги, то это критика власти и руководителей. Но если говорит, что давайте поменяем эту власть, отделимся, а в «Советском Союзе колбаса была по 16 копеек», то это уже подпадает под статью «Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти», — говорит адвокат Виталий Наум. Другой вопрос, что «сепаратистом человека объявляют во всеуслышание, а если после проверки выяснится, что его оклеветали, то оправдательных заявлений не дождаться, а у человека испорчены нервы и репутация», — говорит политолог Николай Спиридонов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Меркель: разрывать связи с Россией не в интересах Европы Süddeutsche Zeitung: на президентских выборах оппозиция для Путина — не самая большая проблема «Игра престолов» по-украински Федрезерв США готовится сместить доллар? Отставка Саргсяна: последствия для России

Последние новости