Виктор Садовничий объявил о новых направлениях подготовки специалистов космического факультета МГУ

15.01.2018 12:50 0

Виктор Садовничий объявил о новых направлениях подготовки специалистов космического факультета МГУ

14 января на Дне открытых дверей в МГУ имени М.В. Ломоносова ректор академик Виктора Садовничий объявил о первом наборе на шестилетнюю программу подготовки специалистов «Космические исследования и космонавтика» факультета космических исследований. Кроме того, факультет открывает набор на новую, четвертую, магистерскую программу «Космические медико-биологические проблемы».

В мероприятии приняли участие более 5 тысяч абитуриентов и их родителей. Посетители познакомились с интересующими факультетами, узнали о процессе поступления, получили ответы на вопросы от представителей факультетов и ректора МГУ Виктора Cадовничего.

Факультет космических исследований расширяет набор образовательных программ. В 2018 году планируется провести набор на программу специалитета (6 лет) «Космические исследования и космонавтика». Целью программы является подготовка высококлассных специалистов для проведения фундаментальных и прикладных космических исследований. В качестве специализаций на данный момент выбраны: дистанционное зондирование Земли, технологии виртуальной и смешанной реальности, космическая физика, изучение Луны и планет. Список направлений специализаций будет расширяться. Во время шестилетнего обучения студентов ожидает производственная практика в организациях космической отрасли и РАН.

Также расширяется и прием в магистратуру. В 2018 году будет произведен набор на магистерскую программу «Космические медико-биологические исследования». Цель программы — подготовка специалистов для проведения исследований физиологии человека и других живых организмов в условиях, моделирующих факторы космического полёта, и в космических полётах в интересах обеспечения жизнедеятельности при освоении космического пространства.

Одним из направлений работы факультета является популяризация научных знаний о космосе. ФКИ является организатором олимпиады «Ломоносов. Космонавтика».

ФКИ активно ведет и научную деятельность. В настоящий момент коллектив активно работает над перспективными инициативными проектами: баллистический центр (совместно с ГАИШ), распределенные хранение и обработка данных ДЗЗ (совместно с ВМК и ИКИ РАН), удаленное управление антропоморфным манипулятором с большим откликом, механизмы коммерциализации космоса и использования результатов космической деятельности. Работает факультет и над коммерческими проектами по заказу РКК «Энергия» имени С.П. Королева, планируется привлечение и других заказчиков. В процессе согласования находится заявка на эксперимент на Международной космической станции.

Факультет космических исследований образован 16 февраля 2017 года на основании решения Ученого совета Московского университета. В этом же году факультет провёл первый набор в магистратуру факультета на три программы обучения. Сейчас на первом курсе магистратуры ФКИ обучается 40 человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бойкот доллара и коалиция против США В храме Сергия Радонежского в Солнцеве прошёл тренинг «ЛадьЯ» УН: Госкино Украины впервые запретило прокат фильма с участием Зеленского Экспертная оценка недвижимости Ingeniøren: «Северному потоку» — нет, польскому трубопроводу — конечно, да!

Последние новости