США планируют получить преимущество на поле боя благодаря защищенному Wi-Fi — СМИ

17.01.2018 19:52 2

США планируют получить преимущество на поле боя благодаря защищенному Wi-Fi — СМИ

США планируют получить преимущество на поле боя за счет защищенного Wi-Fi, сообщают СМИ. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «US Army pushing to get Secure Wi-Fi on battlefield to gain strategic edge over enemies» («Армия США выступает за раздачу защищенного Wi-Fi на поле боя: «Это даст нам стратегическое преимущество»), опубликованной изданием Defencetalk. В стремлении сделать командные пункты армии США более надежными, мобильными и живучими армия заявила о необходимости создания защищенного Wi-Fi-соединения на поле боя. По словам командования, это позволит получить стратегическое преимущество над потенциальными соперниками. Вслед за перемещением командного пункта на поле битвы (процесса, называемого «прыжком»), беспроводное защищенное Wi-Fi-соединение позволит критически важным системам управления синхронизироваться за считанные минуты, вместо того чтобы ждать часами, пока солдаты подключат командный пункт к сети при помощи проводов. 1-я бронетанковая бригадная боевая группа 3-й пехотной дивизии уже имеет успешный опыт применения такой технологии во время учений. Впервые защищенное Wi-Fi-соединение было использовано в Национальном учебном центре в Форт-Ирвине, штат Калифорния, в ноябре 2017 года. Во время крайне реалистичного учения подразделение сражалось против сильного противника и на протяжении всей операции использовало защищенную сеть Wi-Fi, чтобы ускорить все маневры, обеспечить непрерывность миссии и оставаться на шаг впереди вражеских сил.

«Ключевым преимуществом, которое обеспечивает защищенное Wi-Fi-соединение, является скорость, — говорит полковник Майкл Адамс, командующий 1-й бронетанковой бригадой 3-й пехотной дивизии. — Сегодня наши противники гораздо способнее, чем те, с которыми мы привыкли иметь дело. Даже в условиях тренировки защищенная сеть Wi-Fi может дать решающее преимущество».

Во время учений защищенная сеть Wi-Fi обеспечила более 100 компьютеров мгновенным обменом голосовыми и аудиосообщениями, видеоматериалами и другими данными, необходимыми для успешной работы командования.

«Самое важное удобство заключалось в том, что как только было налажено Wi-Fi-соединение, я смог объединить и скоординировать весь персонал в один миг», — сказал Адамс.

Подобно Wi-Fi, используемому в большинстве домов простых граждан, аккредитованное Агентством национальной безопасности соединение обеспечивает беспроводную связь внутри командного пункта, но с добавлением новых уровней безопасности. Без беспроводных технологий создание сети в типичном командном пункте занимает много часов и требует десятков коробок дорогостоящего сетевого кабеля CAT 5, который весит около сотни фунтов. Каждый раз, когда происходит релокация командного пункта, все кабели должны быть отключены, перемещены, заново сконфигурированы и подключены, и часто они заменяются на новые в процессе использования из-за полученных повреждений или износа. Специальные защитные покрытия должны быть наложены поверх проводки, что также затрудняет устранение проблем с сетью. Защищенное Wi-Fi-соединение может за раз решить все эти проблемы, поскольку удаленные точки доступа обеспечивают быстрое и легкое сетевое подключение.

«Защищенный Wi-Fi также ускоряет процесс принятия решений во время нашей миссии, — заявил Адамс. — Если я оперативно узнаю, что происходит, я могу опередить вражеского командира и создать условия, в которых он будет сражаться в невыгодном для него положении».

Адамс сказал, что он с нетерпением ждет, когда идея использования защищенного Wi-Fi-соединения будет реализована на практике, это позволит увеличить скорость и мобильность его бригады. Армия планирует продемонстрировать все преимущества использования такой технологии во время мероприятия по снижению военных рисков весной 2018 года. В декабре 2017 года армия уже направила требование в командный пост, ответственный за проведение экспериментов и быстрое прототипирование. В соответствии с требованием армия должна в ближайшее время начать использовать возможности беспроводных технологий для обеспечения быстрой связи и перемещения.

«Отсутствие мобильности и гибкости являются для нас огромными уязвимостями в условиях, когда вокруг столько угроз, — сказал Адамс, — защищенная Wi-Fi-сеть значительно повышает мобильность и операционную гибкость, а соответственно, и шансы на успех миссии, благодаря чему командиры смогут проще делать то, что они делают лучше всего — сражаться и побеждать!»

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

78 riafan.ru Похожие новости

15 января 2018, 09:40 Сенатор Флейк: Трамп нападает на свободную прессу, используя сталинские выражения 15 января 2018, 17:50 Враждебность США по отношению к России неумолима — СМИ 15 января 2018, 01:40 El Mundo: в прошлом году Европу окружали враги, а в этом ей предстоит спастись от самой себя
17 января 2018, 14:50 Bloomberg: Самый быстрый самолет-разведчик США может стать гиперзвуковым 13 января 2018, 12:30 ABC: Болгария предупредила Европу о «сирийском сценарии» на Балканах 17 января 2018, 17:30 Политика Трампа толкает США к международной изоляции — американские СМИ

Новости партнеров Актуальные новости

17 января 2018, 17:30 США планируют получить преимущество на поле боя благодаря защищенному Wi-Fi — СМИ 16 января 2018, 20:20 СМИ рассказали о будущем российско-американских отношений 16 января 2018, 20:00 Newsweek: генерал США призвал Европу видеть «главную угрозу» и быть начеку
15 января 2018, 22:50 Stratégies: RT France выбился в лидеры по приросту аудитории в Facebook среди СМИ во Франции 16 января 2018, 20:20 Ветеран британской армии словами Путина ответил на обвинения НАТО по Крыму 13 января 2018, 20:30 Times: Трамп далеко не первый президент США, вызывающий тревогу у психиатров

Новости партнеров

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Темпы экономического роста в России будут «скромным»: мнение Всемирного банка Россия, которую любят республиканцы, не существует Нам надо поучиться у русских: американец прокатился на «Сапсане» из Петербурга в Москву Economist: отголоски раскола среди православных на Украине ощущаются во всем мире Global Times: играя с ядерным «огнём», США рискуют «опалить себе брови»

Последние новости