Профсоюзы будут агитировать работников предприятий принять участие в голосовании на выборах президента

25.01.2018 18:05 0

Профсоюзы будут агитировать работников предприятий принять участие в голосовании на выборах президента

Сегодня на заседании Окружного Совета МФП ЗАО рассмотрели план проведения агитационной кампании на предприятиях и организациях Западного округа.

На заседании президиума Московской Федерации профсоюзов заместитель председателя Федерации Алексей Савин высказал мнение: «Москва - крупнейший субъект РФ, и голоса москвичей могут сыграть важнейшую роль при определении результатов выборов, но только в том случае, если москвичи примут в них максимально активное участие. В связи с этим ввиду решения пятого совета Московской Федерации профсоюзов предлагается среди членов профсоюзов, работников предприятий и организаций, а также потребителей производимой продукции, товаров и услуг, провести широкую агитационно-разъяснительную кампанию за активное участие в выборах президента РФ».

А.Савин добавил, что при проведении агитации необходимо будет обеспечить взаимодействие всех членских организаций Московской Федерации профсоюзов. Также планируется сформировать штаб по выборам президента и специальные агитационные группы.

«Агитацию целесообразно проводить на собраниях трудовых коллективов, профсоюзных собраний», - добавил он.

В свою очередь, председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев отметил, что сотрудники предприятий не всегда могут получить информацию о выборах.

«Именно поэтому мы с вами, у кого есть возможность дойти до работающих людей, берем на себя огромную ответственность убедить людей, чтобы они пришли на избирательные участки в день выборов. Но надо, чтобы наша работа не оказалась «медвежьей услугой». Потому что существует жесткое законодательство, запрещающее агитировать за того или иного кандидата. А мы с вами сейчас говорим о проведении активной агитационной работы на предприятии. И ни в коем случае не за кандидата. Мы будем агитировать, чтобы люди приняли участие в голосовании, чтобы побудить в человеке желание уделить в выходной день время на выполнение своего гражданского долга», - сказал М.Антонцев.

Также выступил и председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, который отметил важность такой агитации.

«Сейчас речь идет о том, что мы агитируем за активное участие в выборах. Законом предусмотрено, что любые общественные организации могут вести эту работу для повышения гражданского сознания общества. Это инициатива Федерации профсоюзов, которая поддержана Московской городской избирательной комиссией. При этом никакой агитации за конкретных кандидатов и партии никто вести не будет. Этим должны заниматься штабы кандидатов», - сказал В.Горбунов.

Сегодня на заседании окружного Совета МФП Западного административного округа рассмотрен план проведения агитационной кампании.

Председатель окружного совета Московской федерации профсоюзов ЗАО Наталья Кондрушина рассказала, что профсоюзы всегда принимали активное участие в решении общегосударственных задач, поэтому они разработали план проведения агитационной кампании и утвердили на заседании Совета. «В Западном округе будут сформированы специализированные агитационные группы из числа профсоюзного актива, они пройдут обучение в Учебно-исследовательском центре МФП. Будут изготовлены и размещены в первичных профсоюзных организациях предвыборные информационные материалы; составлен график проведения профсоюзных собраний и иных форм агитационных мероприятий в трудовых коллективах округа», - проинформировала она.

Кроме этого, по словам Натальи Кондрушиной, представители профсоюзов округа вошли в составы избирательных и территориальных комиссий с правом решающего голоса и в полной мере будут реализовать свои полномочия в части контрольных, информационных и иных функций, определенных законодательством Российской Федерации.

«Мы будем работать на предприятиях округа, таких, как НПО «Алмаз», концерн радиостроения "Вега", НПО "Московский радиотехнический завод", АО «Гранит», в ГБУ «Жилищник» всех районов округа, НПЦ им М.В.Хруничева и будем агитировать не за конкретную личность, а за явку на выборы, – добавила она. – Уже сейчас активно включились в работу профсоюзные активы работников здравоохранения, образования, муниципальных работников, торговли, предприятий оборонной и радиоэлектронной промышленности округа».

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 г.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РАНХиГС состоялся долгожданный финал Внутреннего кубка академии по КВН В районе «Дорогомилово» проходит отчетно-выборная кампания в ветеранских организациях DWN: немецкие левые осуждают киберучения НАТО и бундесвера Ким под охраной Путина Музей школы № 2088 стал филиалом Музея Победы

Последние новости