Музей Победы приглашает на выставку «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»

27.01.2018 1:51 0

Музей Победы приглашает на выставку «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»

В ближайшие выходные жители ЗАО смогут присоединиться к «Битвы за Берлин» и почувствовать себя участником легендарных исторических событий. Такую возможность предоставляет каждому посетителю Музея Победы трёхмерная историко-художественная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев». Благодаря кропотливой работе художников здесь можно ощутить атмосферу штурма нашей армией столицы Третьего Рейха в мае 1945 года. По панораме можно перемещаться и исследовать на ощупь часть предметов.

На инсталляции посетитель сначала проходит полуразрушенный жилой дом. Глазам открываются две комнаты. Рядом с покосившимися картинами разместилась пулеметная точка. Изображения на стенах рассказывают о жизни прежних хозяев: в одной из комнат жил художник, в другой – молодая девушка, увлекавшаяся модой. Сажа из потухшей печи пачкает неосторожные руки, и где-то рядом рокочет одна пулеметная очередь за другой. Из дома посетитель выходит на Королевскую площадь Берлина и оказывается среди бойцов, штурмующих Рейхстаг. Один из них прячет за пазухой красную ткань. Кажется, что мостовая под ногами вот-вот завибрирует в ответ на невидимую канонаду артиллерии. Наконец посетитель оказывается на ступенях Рейхстага – уже захваченного. Хочется приложить руку к шершавой стене с автографами победителей. Самые любопытные смогут найти здесь поваленную статую мифического воина – символ поверженного нацизма. Победа! Ура!

Панорама разделена на три зоны: жилой дом, попытка штурма Рейхстага бойцами 674-го стрелкового полка 150-й дивизии 3-ей Ударной армии 30 апреля 1945 года, ступени Рейхстага. Надписи на его колоннах и стенах – точные копии реальных автографов советских воинов. Президент России Владимир Путин после знакомства с панорамой высоко оценил ее, назвав «грандиозной».

Инсталляция была подготовлена объединением «Невский баталист» и открылась для посетителей 23 февраля 2016 года. Панорама работает на постоянной основе как часть экспозиции музея. Посетить ее можно в часы работы учреждения: с 10:00 до 20:30 во вторник, среду, четверг и воскресенье (кассы музея и вход посетителей до 20:00) и с 10:00 до 21:30 в пятницу и субботу (кассы и вход до 21:00).

Сайт трехмерной панорамы «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» — http://panoramaberlin.ru/.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Новом году центры госуслуг встречают москвичей еще большим комфортом! Bloomberg усомнился, что Байден спасет любимый проект Меркель "СП-2" В Америке начинают осознавать, что замораживание контактов с Россией увеличивает риск непреднамеренного вооруженного конфликта Мнение: израильские авиаудары по иранским целям в Сирии отвечают интересам России В Крылатском прошла панихида по трагически погибшим в авиакатастрофе Ан-148

Последние новости