Der Standard: в России Greenpeace одержала «очень маленькую победу» над нефтяными концернами

28.01.2018 1:32 0

Der Standard: в России Greenpeace одержала «очень маленькую победу» над нефтяными концернами

В начале января случилось то, чего Greenpeace добивалась на протяжении десятилетий, пишет Der Standard. Несмотря на «сопротивление крупных концернов», в России всё же приняли решение о создании нового заповедника «Ладожские шхеры». Впрочем, как заявил в интервью австрийской газете представитель организации Андрей Петров, особо охраняемая природная зона «будет очень маленькой». Защитники природы взяли верх над российскими нефтяными фирмами, сообщает австрийская газета Der Standard.
Несмотря на «сопротивление крупных концернов», в России всё же приняли решение о создании нового заповедника общей площадью 122 тыс. га, поясняет автор статьи Юлия Шилли.
Речь идёт о национальном парке «Ладожские шхеры». В начале января российское правительство опубликовало на своей странице в интернете постановление о его создании, уточняет журналист Der Standard.
Как отмечает Юлия Шилли, на протяжении десятилетий природоохранная организация Greenpeace добивалась создания заповедника на Ладожском озере.
Первые планы относительно национального парка на Ладоге появились уже в 1995 году, продолжает автор статьи. В период с 2001-го по 2010 год участок земли, однако, не был внесён в государственный план по созданию заповедников и природоохранных зон.
В 2016 году стразу несколько компаний, в том числе «Роснефть», добивались исключения «ценных территорий» из реестра природоохранных зон, чтобы пустить их под застройку и хозяйственное использование, напоминает Юлия Шилли.
«Население, однако, выразило протест: 40 тысяч человек обратились к министру природных ресурсов и экологии. Они потребовали, чтобы планы в отношении будущего парка остались неизменными. Протест также поддержали 40 учёных и 19 организаций», — подчёркивает журналистка австрийской газеты.
Впрочем, как заявил в интервью Der Standard представитель Greenpeace Андрей Петров, «особо охраняемая природная зона будет очень маленькой и в неё войдут только несколько островов (на Ладожском озере. — ИноТВ)».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Соцсети о российском вмешательстве Глава управы района Раменки Александр Осипов встретился с жителями Представьте, если бы мы отдали Флориду Испании: американец напомнил, что Крым и Украина были частью Руси GT: «разве это демократия?» — МИД КНР поддержал позицию Лаврова по американскому саммиту «в духе холодной войны» Бесплатные экскурсии и квесты пройдут в московском зоопарке 17-18 февраля

Последние новости