Израильский аналитик: предотвратить конфликт на севере Израиля способна только Россия

11.02.2018 22:33 0

Израильский аналитик: предотвратить конфликт на севере Израиля способна только Россия

Израильский военный аналитик Офер Зальцберг утверждает, что в настоящий момент происходит подрыв «правил игры», установленных между «Хезболлой» и Израилем, что может привести к полномасштабному конфликту, передаёт TVE. Зальцберг призывает Россию стать посредником в переговорах чтобы избежать дальнейшего обострения конфликта. В субботу между Израилем, Ираном и Сирией обстановка накалилась сильнее, чем за все последние годы. А значит, правила ведения войны на севере Израиля изменились и стороны конфликта сейчас рискуют куда сильнее, чем раньше, передаёт TVE.
Издание отмечает, что для того, чтобы ситуация не обострилась ещё больше, необходимо найти посредника между государствами. При этом, по словам израильского аналитика Офера Зальцберга, единственный игрок, который может вести переговоры о новых соглашениях с целью предотвращения полномасштабного конфликта, — это Россия.
Согласно докладу организации «Международная кризисная группа», «правила игры действие-реакция» между Израилем и «Хезболлой», которые позволяли границе Израиля с Ливаном и Сирией оставаться в относительном спокойствии на протяжении более десятилетия, были подорваны, потому что «Хезболла» совместно с Ираном действует на сирийской территории, что предполагает развитие «неизвестного сценария» для Израиля.
Кроме того, Иран, который обеспечивает поддержку силам президента Башара Асада в гражданской войне в Сирии, увеличивает своё влияние, хотя на данный момент и держится в стороне от территорий, контролируемых Израилем, по существующему соглашению России, США и Иордании о режиме прекращения огня на юго-западе Сирии.
Однако, ссылаясь на доклад, издание отмечает, что «есть признаки того, что это соглашение не сохранится в силе», особенно учитывая будущий прорыв Асада с целью восстановления контроля над югом страны, который предрекают аналитики. Кроме того, субботние события отлично демонстрируют хрупкость этой зоны. Таким образом, соглашение, вероятнее всего, будет являться «временным», если Россия не укрепит и не продлит его.
Сообщается, что в субботу после проникновения иранского беспилотника, управлявшегося с территории Сирии, в израильское воздушное пространство, ВВС Израиля поразили пункт управления беспилотником. В ответ на это сирийские ПВО открыли огонь по израильским самолётам, в результате чего пилоты одного из самолётов катапультировались, самолёт взорвался, а один из пилотов получил серьёзные ранения. Это привело к тому, что Израиль совершил крупномасштабную атаку как на иранские цели, так и на сирийские системы воздушной обороны.
При этом в Израиле настаивают, что это были действия оборонительного характера, спровоцированные актом агрессии со стороны Ирана и действиями сирийских вооружённых сил, хотя причины, по которым пилоты сбитого самолёта приняли решение катапультироваться, до сих пор неясны.
Издание отмечает, что Сирия восприняла этот инцидент как триумф, а «Хезболла» заверила, что это является «началом нового стратегического этапа» и «падением былого баланса» в регионе.
Со своей стороны Россия выразила «серьёзную обеспокоенность» и призвала все стороны конфликта проявлять сдержанность.
«Особую озабоченность вызывает опасность эскалации напряжённости внутри и вокруг зон деэскалации в Сирии, создание которых стало важным фактором снижения насилия на сирийской земле», — цитирует издание сообщения для СМИ Министерства иностранных дел России.
Издание напоминает, что правительство Израиля заявляло, что не допустит присутствия Ирана в Сирии или появления там военных баз страны, и вот уже два месяца обвиняет Иран в том, что он строит на территории Сирии завод по производству оружия.
По словам военного обозревателя израильского издания «Гаарец» Амоса Ареля, Дамаск подобными действиями демонстрирует большую самоуверенность, что заставляет Израиль пересмотреть свою стратегию в новых условиях.
Аналитики сходятся во мнении, что в последние недели увеличен уровень тревоги на севере страны, и хотя Израиль не стремится к эскалации, «правила войны» на этом новом этапе пока неясны, передаёт TVE.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РАНХиГС стартовал Съезд преподавателей французского языка El Mundo: украинцам предстоит выбирать между «шуткой, ударом и прилипчивой песней» Президент України: Украина должна вдохнуть новую жизнь в отношения с Китаем NYT: США — больше не сверхдержава WP: Путин пойдёт на всё, чтобы и в США его уважали и не мешали ему

Последние новости