Les Echos: отрицая причастность к холокосту, Польша становится похожа на Россию

11.02.2018 2:51 0

Les Echos: отрицая причастность к холокосту, Польша становится похожа на Россию

Польша принимает закон, по которому запрещается всякое упоминание причастности поляков к преследованию и истреблению евреев. По мнению колумниста Les Echos, таким образом Варшава воздвигает стену между собой и Западной Европой, где царит свобода слова, и становится похожа на Россию. В Варшаве принимают закон, который запрещает любое упоминание ответственности Польши за истребление евреев. По мнению колумниста Les Echos Доминика Моиси, это показывает, как сильно Восточная и Центральная Европа отличаются от Западной.
«Народ становится выше, когда показывает свою способность работать со своей сложной историей», — пишет автор статьи. Польша же с помощью этого закона воздвигает новую стену между собой и Западом. Так, очевидно, что, хотя лагеря смерти находились на территории Польши, они были нацистскими, а не польскими. Но также очевиден и тот факт, что некоторые поляки преследовали и истребляли евреев.
Польша за свою историю много страдала: «от нацистской Германии, от советской России и от коммунистического ярма», пишет колумнист. И теперь, по мнению новых властей, в трактовке истории страны не должно быть серых пятен.
Сегодня в странах Западной Европы популисты у власти — это скорее исключение, а в Восточной или Западной Европе — уже норма. «Разве Польша и Венгрия не становятся по своей сути ближе к России, чем к Франции или Германии?» — задаётся вопросом автор. Ещё недавно страны Центральной и Восточной Европы смотрели на Западную с надеждой и завистью, а теперь не перестают её критиковать.
«Настанет день, когда мы, в свою очередь, будем вынуждены им сказать: «Если вы на самом деле считаете, что мы слабаки и находимся в упадке, то идите к Москве. Можете, как Россия, отказаться от работы со своей сложной историей. Но не забывайте, что в стратегическом плане по-прежнему Запад вас защищает, а Восток вам угрожает. Не спешите строить стены, которые вы с таким трудом разрушали», — пишет Доминик Моиси в Les Echos.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Западные страны обеспокоены: конфронтация с Россией может привести к энергетическому кризису Сирия под прицелом американских СМИ: граждан США перестало волновать, что им лгут TF1: Новый год в тени COVID-19 — Франция боится роста заболевших из-за подпольных празднований День открытых дверей в МИРЭА посетило 700 абитуриентов Главред: санкции против «Спортмастера» негативно повлияют на саму Украину

Последние новости