Тайная война России с Западом

11.02.2018 20:14 0

Тайная война России с Западом

Журналист телеканала TV 2 Эйстейн Боген (Øystein Bogen) представил результат проведенного по-журналистски компетентно анализа нового баланса террора между Востоком и Западом. Ингредиенты понемногу узнаешь, впрочем, они известны: пропаганда, фальшивые новости, массированные кибер-атаки и поддержка радикалов в политике. Всё это именуется обобщающим понятием «гибридная война», она ставит перед собой целью вызвать замешательство, раскол и страх, который, в свою очередь, способствует дестабилизации общества, подвергающегося атаке. ФАКТЫ Документальная книга Автор: Эйстейн Боген
Название: «Тайная война России с Западом»
Издательство: Kagge
Страниц: 300
Цена: 399 крон
В этой книге агрессора зовут Россия, а уязвимыми в первую очередь оказываемся мы, живущие здесь, на Западе. В самом конце января, когда Полицейская служба безопасности (Норвегии) изложила свою последнюю оценку угроз, выяснилось, что больше всего ПСБ озабочена деятельностью российской разведки в отношении Норвегии. Вместе с тем, например, вопрос о том, кто же стоял за масштабной кибер-атакой на систему здравоохранения в Юго-Восточной Норвегии, по-прежнему висит в воздухе — или в кибер-пространстве, если угодно. Вот так и идут в безрадостное будущее старые и новые методы, классический шпионаж и цифровая слежка — рука об руку. Знаток России Эйстейн Боген проделал основательную и внушающую доверие работу, обобщив черты развития, методы и в том числе ход мыслей, который кроется за новой российской агрессивностью по отношению к окружающим странам. Хотя называть это «тайной войной», как в названии книги, означает известную натяжку. Подавляющее большинство того, о чем пишет Боген, читателю, хоть как-то ориентирующемуся в теме, покажется хорошо знакомым. Это касается и самого президента Владимира Путина. Возможно, более интересным будет читать о том, что автор называет «новой русской паранойей», глубоко укоренившейся верой в заговоры, которой подвержена большая часть населения России. Если учесть состояние гласности во внутренней политике, когда силы противодействия немногочисленны и слабы и где условия работы для свободных СМИ и независимых организаций становятся все хуже, становится очевидным, что гражданское общество в России не особо может корректировать те образы врага, которые рисуют Путин и его союзники. Прибавьте к этому то, что Боген, по его мнению, может документировано доказать сотрудничество между российской разведкой и мафией, и то, что лишь 13% россиян говорят сегодня, что хотят демократии по западному образцу. Поэтому вполне можно опасаться того, что ситуация вряд ли станет лучше в обозримом будущем. Как пишет Эйстейн Боген, перед лицом российской агрессии то, что нам нравится считать силой общества — свобода слова, открытость и гуманизм, становится слабостью. Прочитав эту книгу, я, во всяком случае, убедился в том, что нам сейчас нужна действительно хорошая антивирусная программа!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Без мусора и рекламы Handelsblatt: при Зеленском экономика растет на связанных с ним ожиданиях населения «Где была ПРО США, и почему молчит Ирак?»: ракетные удары Ирана вызвали у Das Erste недоумение «Игра престолов» по-украински Сотрудники Госавтоинспекции Западного округа приняли участие в акции «Внимание, мотоциклист!»

Последние новости