Заговор против Ким Ир Сена привел к мятежам

20.02.2018 7:59 0

Заговор против Ким Ир Сена привел к мятежам

Они должны были стать сверхсекретной убойной командой, целью которой было нападение на резиденцию лидера Северной Кореи того времени Ким Ир Сена. Однако «Отряд 684» Южной Кореи, созданный в 1968 году после жестокого нападения на президентский комплекс в Сеуле, не оправдал возложенных на него ожиданий. Эксперимент по созданию отборной команды будущих убийц обернулся катастрофой. Семеро участников отряда погибли: их либо казнили за дезертирство и преступления, либо они умерли от изнеможения во время изнурительных военных тренировок на отдаленном острове. Оставшиеся в живых 24 члена отряда восстали против своих военных наставников, убив большинство из них во время кровопролитного мятежа. Загадочные смертоносные события, развернувшиеся на острове Сильмидо, оставались тайной, пока в 2006 году их не обнародовала Комиссия по установлению истины при министерстве обороны Южной Кореи. Эти события стали также основой сюжета для местного блокбастера. История снова обрела резонанс сегодня, когда Южная Корея приступила к созданию нового отряда смерти, который она расценивает как остро необходимый способ обороны от своего ядерного соседа. «Основной посыл состоит в том, что, если Северная Корея применит против Южной Кореи ядерное оружие, последняя будет преследовать Ким Чен Ына и убьет его», — говорит профессор Пак Хвирхак из Университета Кукмин. Как появился Отряд 684 Изначально разведывательное агентство Южной Кореи планировало завербовать заключенных, приговоренных к смертной казни. Однако в докладе министерства обороны от 2006 года отмечается, что в тот раз сотрудники разведки «завербовали гражданских и поставили перед ними задачу "осуществить нападение на резиденцию Ким Ир Сена"». Ян Донсу, бывший наставник отдела 684, рассказал команде CNN, что участников отряда отбирали исходя из их физических данных. «Офицеры разведки подходили к сильным мужчинам атлетического сложения и вербовали их», — говорит он. «Это были чистильщики обуви, газетчики, сотрудники кинотеатров и вышибалы». Янг был 21-летним добровольцем ВВС, когда его отправили на остров Сильмидо, расположенный на западном берегу Южной Кореи в 1970 году. Сегодня на острове никто не живет. В течение нескольких часов в день он оказывается в пешей доступности, когда открывается песчаная полоса до ближайшего острова. На выцветшей фотографии 1970 года изображен Янг в военной форме на Сильмидо у лагеря и деревянного значка смертельного отряда, украшенного угрожающим черепом и скрещенными костями. «Это были настоящие человеческие кости», — говорит Янг. Он рассказывает, что перед ним поставили задачу научить новобранцев рукопашному бою. «Я обучал их навыкам выживания. Самым важным уроком было "чтобы выжить, нужно убить"», — вспоминает он. На острове как новобранцам, так и их наставникам запрещалось контактировать с внешним миром. Учеба была беспощадной и жестокой. «В ходе тренировки по выживанию в открытом море один новобранец погиб от истощения», — говорит Янг.
На самом деле, в период с 1968 по 1971 год погибли семь участников отряда. По данным министерства обороны, двоих казнили за дезертирство. Еще одного — за то, что он угрожал наставнику. Трое других были казнены или погибли после инцидента, в ходе которого они сбежали с острова и изнасиловали местную жительницу.
Что-то вышло из строя
За три года, проведенных на острове, члены Отряда 684 так и не попали в Северную Корею. Помимо казней, роковых происшествий и изоляции выяснилось, что вербовщики нарушили свои основные обещания. Комиссия по установлению истины 2006 года сделала вывод, что после первых трех месяцев на острове Сильмидо командиры перестали платить рекрутам зарплату и кормили их низкокачественной пищей. Вдруг что-то вышло из строя. Утром 23 августа 1971 года убийцы обернулись против своих командиров. Янг рассказывает, что собирался на континент в то утро за ежемесячным запасом продовольствия, когда услышал выстрелы. «Сначала я решил, что остров захватили северокорейские спецназовцы», — рассказывает Янг. Затем один новобранец выстрелил ему в шею. Пуля вошла сзади рядом с позвонком и вылетела с левой стороны шеи. 68-летний Янг показывает нам бледно-розовые шрамы на шее, до сих пор обозначающие входное и выходное отверстия пули. «Очнувшись, я увидел, что из шеи у меня течет кровь, в наставников стреляли новобранцы, те убегали, а новобранцы снова стреляли в них, чтобы убедиться, что те умерли», — вспоминает Янг. «Это был хаос». Янг рассказывает, как он сполз к темным, покрытым ракушками скалам вдоль пляжа. Рана обильно кровоточила, и Янг спрятался под камнями и молил бога, чтобы его бывшие ученики не обнаружили его. Янга они не нашли, но члены Отряда 684 убили 18 из находившихся на острове наставников. И на этом они не остановились. Убийцы проникли на континент и угнали автобус, направлявшийся в Сеул. Там они столкнулись с военными и полицией. Десятки представителей сил безопасности и мирного населения были убиты и ранены. Битва окончилась, когда в результате взрыва автобуса были убиты 20 мятежников. Четверо выжили. Их тайно судили и всех четверых казнили 10 марта 1972 года.
«После казни тела семьям не выдали», — писало в 2006 году Министерство обороны.
Утаивание правды
Комиссия по установлению истины утверждала, что командиры ВВС, ответственные за Отряд 684, старались скрыть правду, сжигая документы, связанные со своим смертельным фиаско. «Правду об инциденте держали под большим секретом», — сделала вывод комиссия. Почти полвека спустя, после того как существование Отряда 684 окончилось кровавым фиаско, создалось впечатление, что военные Южной Кореи стремятся избежать предыдущих ошибок при формировании нового убойного отряда. Официальные лица предоставили ограниченную информацию о новом отряде, который получил название «Бригада специального назначения». В отличие от своего предвестника, сформированного исключительно из гражданских добровольцев, современный отряд был набран из числа военного персонала самых высококвалифицированных спецподразделений. Министр обороны Сонг Юнгму рассказал в сентябре прошлого года законодателям, что новое подразделение будет формироваться приблизительно в течение года. В декабре армия Южной Кореи провела закрытую церемонию начала создания убойного отряда. Представитель Национальной ассамблеи рассказал CNN, что министерство обороны Южной Кореи планирует вложить 57,7 миллиардов вон (50 миллионов долларов) в следующие несколько лет на экипировку бригады необходимым оружием и амуницией. В списке покупок значатся радары, позволяющие видеть сквозь стены, дроны- «самоубийцы» и гранатометы, как подтвердил еще один член парламента.
Достопримечательность Корейские продюсеры превратили историю событий на Сильмидо в блокбастер, попавший на экраны в 2003 году, в нем демонстрировались оригинальные бараки и тренировочные комплексы на территории, где располагалась база неудавшегося отряда. В фильме были также яркие моменты, напоминающие классический фильм о Второй мировой войне «Грязная дюжина», где некоторые участники Отряда 684 характеризовались как преступники, которых заставили примкнуть к правительственному убойному отряду.
Как говорит Янг, выживший наставник Отряда 684, и как утверждается в докладе комиссии по установлению истины, преступники в состав той организации не входили. Несмотря на противоречия, фильм вызвал в стране дискуссии о деле Сильмидо. Теперь местный муниципалитет развесил афиши, посвященные фильму о Сильмидо. На них изображены актеры, а также печально известный символ Отряда 684 череп и кости. Заросший колодец и несколько фундаментов — это все, что осталось от бывшего тренировочного лагеря, построенного на холме с видом на море. Янг в конце концов восстановился после своих ранений и более 30 лет преподавал в школе рисование. Он опубликовал мемуары об Отряде 684 и часто выступает перед церковными собраниями, рассказывая о том, как божественное провидение спасло его на том острове. В кровопролитии он никого не винит. «На них (участников Отряда 684) нельзя вешать ярлык мятежников. Они были жертвами. Это были молодые люди, которых принесли в жертву, — говорит он. — И наставники вроде меня, тоже были жертвами».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

The Times: Спасение Идлиба WION: американский генерал предупредил о риске гражданской войны в Афганистане после ухода США Мы беспомощны: США признались в неспособности остановить гиперзвуковое оружие России Кнедлики с пивом и агентами Корреспондент: украинская прокуратура обжалует меру пресечения для Виктора Медведчука

Последние новости