Экс-президент Афганистана считает Россию «ключом к миру» в своей стране — Bloomberg

01.03.2018 18:56 0

Экс-президент Афганистана считает Россию «ключом к миру» в своей стране — Bloomberg

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай считает, что Россия может сыграть решающую роль в завершении самой затяжной войны с участием США. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «Бывший президент Афганистана считает Россию «ключом к миру» в своей стране» (Former Afghan President Sees Russia as Key to Peace With Taliban), опубликованной 1 марта Bloomberg. Автор: Элтаф Наджафизада (Eltaf Najafizada). Война с «Талибаном»*1 (организация запрещена в РФ — прим.) зашла в тупик, и президент США Дональд Трамп предлагает применить более агрессивную стратегию в борьбе против этой террористической группировки. Бывший президент Афганистана Хамид Карзай сказал в интервью, что США не смогут победить в Афганистане без участия других влиятельных в регионе держав, в число которых входит Россия. Карзай руководил Афганистаном на протяжении 13 лет (до 2014 года), но он до сих пор является влиятельным политическим деятелем в этой стране.

«Нам нужны хорошие отношения с Россией», — сказал Карзай 19 февраля, давая интервью в своем тщательно охраняемом доме рядом с президентским дворцом в Кабуле, где он продолжает регулярно встречаться с афганскими законодателями и иностранными дипломатами.

«Россия может внести огромный вклад в установление мира в Афганистане», — подчеркнул Карзай.

Любая активность России в Афганистане может вызвать озабоченность у США. В прошлом году Москву уже обвинили в том, что она якобы поставляла талибам оружие, тем самым замедлив прогресс США в завершении военного конфликта. Кремль отрицает все обвинения, но считает требование жителей Афганистана о выводе из страны иностранных войск обоснованным. Глава центрального командования вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел во вторник заявил конгрессу, что Россия пытается ограничить военное присутствие США в Ираке и Афганистане, что вызывает «трения между партнерами по НАТО». Посол Российской Федерации в Афганистане Замир Кабулов заявил в прошлом месяце, что Москва готова содействовать афганскому правительству в мероприятиях, направленных на достижение стабильности в стране. Комментарии бывшего президента Карзая могли вызвать удивление у некоторых людей, ведь Советский Союз ввел войска в Афганистан в 1979 году, а спустя десятилетие, когда советские военные покинули страну, нация погрязла в гражданской войне и конфликтах между соперничающими военачальниками. Эта ситуация и привела к росту влияния «Талибана». Талибы пришли к власти в середине 90-х годов при поддержке военной разведки Пакистана.

«США должны признать, что они больше ничего не могут добиться силой, и именно мир должен быть в их повестке дня. Но этот мир может быть достигнут лишь при содействии всех основных влиятельных в регионе держав, — сказал Карзай. — Мы должны наладить сотрудничество между крупными державами в Афганистане, и именно это я и пытаюсь сделать».

Карзай, который пришел к власти после свержения «Талибана» в 2001 году, теперь активно критикует правительство США и действующего президента Афганистана Ашрафа Гани. Тем не менее, Карзай отрицает слухи, что он готовится участвовать в президентских выборах, намеченных на 2019 год. Он повторил свой призыв к «Талибану» связаться с правительством Афганистана и начать мирные переговоры, чтобы положить конец 17-летнему конфликту. Дональд Трамп, в свою очередь, исключил возможность прямых переговоров с талибами после серии кровавых нападений этой группировки на афганских и американских военных в январе, когда сотни военнослужащих были убиты и ранены. В прошлом году президент США объявил о развертывании в Афганистане новых войск и увеличении числа воздушных ударов по базам «Талибана».

«К сожалению, Афганистан нельзя назвать суверенной страной — «Талибан» принимает инструкции от Пакистана, а мы здесь получаем инструкции от американцев, — сказал Карзай. — Нас просто используют разные страны для достижения своих целей».

*Организация, запрещенная на территории РФ — прим. 1 Организация запрещена на территории РФ.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

91 riafan.ru Похожие новости

27 февраля 2018, 16:20 Американские СМИ объяснили, почему США должны отказаться от идеи однополярного мира 26 февраля 2018, 16:50 СМИ рассказали о возможной причастности ЦРУ к допинг-скандалу с российскими спортсменами 26 февраля 2018, 02:20 Contra Magazin: у Пентагона закончились террористы — и он вспомнил о «красной угрозе»
28 февраля 2018, 14:00 Западные СМИ назвали «сумасшедшим компромиссом» санкции МОК против российских спортсменов на ОИ 27 февраля 2018, 16:20 Стратегическая ошибка: журналисты указали на грубый промах властей США в отношении РФ 27 февраля 2018, 13:20 ZDF: сердце у сербов славянское, а карманы — европейские

Новости партнеров Актуальные новости

26 февраля 2018, 19:30 У России появится новая боевая машина огневой поддержки — National Interest 01 марта 2018, 17:00 Экс-президент Афганистана считает Россию «ключом к миру» в своей стране — Bloomberg 28 февраля 2018, 22:10 Россия разработала смертоносный план защиты Черного моря — National Interest
28 февраля 2018, 16:20 RTL: опьянённая «арабской весной» Франция много лет заблуждалась насчёт Сирии 22 февраля 2018, 09:10 Time: в результате атаки на посольство США в Черногории погиб лишь нападавший 22 февраля 2018, 17:40 Американский либеральный международный порядок переживает кризис — AHTribune

Новости партнеров

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В районе Фили-Давыдково благоустроят новую площадку для собак Мир сошел с ума, но НАТО не дремлет 112: символическое значение для страны — Зеленский напомнил о желании провести на Украине Олимпиаду 26 мая в Москве рекордно возрастёт атмосферное давление Welt: «кредитная эйфория» россиян вызывает тревогу у Кремля

Последние новости