Сейм Польши решил разжаловать генералов советского периода

07.03.2018 19:09 1

Сейм Польши решил разжаловать генералов советского периода

Сегодня польский Сейм принял законопроект о разжаловании генералов, которые получили свои звания во времена Польской Народной Республики (ПНР). Далее законопроект должна утвердить верхняя палата польского парламента — Сенат, после чего он поступит на подпись президенту страны. В списке людей, которые должны быть разжалованы в соответствии с этим законом, оказались имена бывшего президента Войцеха Ярузельского и Мирослава Гермашевского, который вошел в историю Польши, в первую очередь, как космонавт. Для многих поляков это стало большим потрясением.

Мирослав Гермашевский

Теперь, однако, выясняется, что закон может так и не вступить в силу, сообщает портал pikio.pl. И самый известный польский космонавт, скорее всего, не будет разжалован. Причина в том, что сами политики правящей в Польше партии «Право и справедливость»… понятия не имеют, как будет работать этот закон! Один из флагманских актов правящей партии, поддерживаемый верным электоратом, не имеет шансов вступить в силу. Заместитель министра юстиции Польши Михал Вощ (Michał Woś), отвечая на вопросы корреспондента радиостанции RMF FM признался, что он не знает, какой орган будет исполнять положения Закона. Вопрос о том, кто будет следить за исполнением закона, остается открытым. Однако проблема заключается в том, что ни один орган кроме Министерства юстиции не обладает для этого компетенцией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Болгары: пусть русские не удивляются, когда объявят о санкциях против российских гигантов (Дневник) Уровень смертности в нацистских концлагерях оказался намного выше, чем предполагалось ранее Сотрудники Госавтоинспекции ЗАО столицы подвели итоги общегородского мероприятия «Нетрезвый водитель» Handelsblatt: Юнкер призвал усилить суверенитет Европы, ослабив влияние доллара NYT: США до сих пор не определились со своей позицией в деле Хашогги

Последние новости