«Делают деньги на раскрученном мифе»: конгрессмены США просят еще 700 млн долларов на «защиту» выборов от РФ

13.03.2018 13:08 2

«Делают деньги на раскрученном мифе»: конгрессмены США просят еще 700 млн долларов на «защиту» выборов от РФ

Конгрессмены просят выделить дополнительные средства для «защиты» штатов от «российского вмешательства» в выборы. Около 15 демократов и несколько республиканцев в Палате представителей Конгресса США направили в Комитет по Ассигнованиям письмо, в котором просят увеличить расходы на обеспечение безопасности избирательного процесса. Как пишет USA Today, к уже запланированным расходам в размере 1,3 трлн долларов законодатели запросили еще 700 миллионов. Из них 400 млн предполагается потратить на замену машины для голосования и еще 14 млн – на создание спецкомиссий, которые будут помогать штатам обезопасить свои избирательные системы. Еще 300 млн долларов запросили спикер палаты Пол Райан и лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл. Эти деньги предлагается направить в ФБР, чтобы помочь службе противодействовать любым попыткам России манипулировать социальными медиа.

«Мы не можем оставить штаты на произвол судьбы», - заявил конгрессмен Стени Хойер.

Авторы письма полагают, что после «вмешательства» России в выборы 2016 года Конгресс мало что сделал, и сейчас должен наверстать упущенное. Некоторые из них признают, что к осени, когда должны пройти промежуточные выборы в Конгресс, штаты вряд ли успеют усовершенствовать систему защиты от вмешательства. Они полагают, что меры будут актуальны, прежде всего, в 2020 году, на следующих президентских выборах. Но деньги просят уже сейчас. По информации USA Today, законопроект о расходах может быть принят уже на следующей неделе. Слушания в Конгрессе на эту тему намечены на 23 марта.

Повод для спекуляций

Член Научного совета при Совете безопасности РФ, профессор МГУ имени Ломоносова Андрей Манойло, комментируя новость, выразил мнение, что конгрессмены нашли «хороший повод для распила денег»:

«Есть раскрученная тема с вмешательством России в выборы. Есть образ Москвы, которая всех пугает, и грех не спекулировать на ней. Если где-то есть мифическая угроза и якобы хакеры, готовые проникнуть в дом каждого рядового американца или в кабинки для голосования, значит надо предпринять ответные меры, - и это повод ждать новых ассигнований на безопасность».

Фото: instagram.com/politmanoylo Собеседник «ПолитЭксперта» обратил внимание на то, что суммы озвучиваются «очень приличные», и у американского истеблишмента наверняка «велик соблазн их распилить», а потому политики будут искать поводы для того, чтобы реализовать свои замыслы. Что касается новых кабинок, которые предлагают срочно закупить конгрессмены, к 2018 году установить их вряд ли успеют, а к 2020-му они уже устареют.

«Ситуация спекулятивна. Делать деньги на хорошо раскрученном мифе о российской агрессии – это современная Америка. Сейчас эту тему не используют либо глупцы, либо люди, лишенные коммерческого дара. Они зарабатывают на негативном образе России», - подытожил эксперт.

Лучшая защита - нападение

Пока в Конгрессе разрабатывают «контрмеры» против России, американские журналисты находят все больше подтверждений того, что США сами охотно устраивают или готовят диверсии против РФ. Речь об этом идет и в новой книге под названием «Русская рулетка», авторы которой поведали о планах Вашингтона осуществить кибератаки на ключевые объекты РФ, а также распространить дезинформацию, порочащую руководство страны. Реализованы они не были лишь из-за боязни возможной утечки и как следствие – удара по репутации Белого дома, отмечают авторы.

У России есть «противоядие»

По мнению наблюдателей, то, что конгрессмены так старательно раздувают тему об угрозе со стороны России, и просят на это весомые суммы, может представлять опасность и для России. Учитывая высокий уровень поддержки нынешней власти в РФ, основные усилия могут быть пущены на срыв следующих президентских выборов. При этом ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет технологий Урван Парфентьев отмечает, что у России есть механизмы защиты от киберугроз со стороны недоброжелателей. В беседе с «ПолитЭкспертом» он пояснил, что наиболее уязвимой становится система, где выборы полностью проходят в электронном формате, включая голосование граждан при помощи электронных устройств. Однако в России онлайновые системы носят лишь вспомогательный характер - для ускорения прохождения информации. А для подстраховки имеется бумажный «бэк-ап» в виде бюллетеней, который при необходимости поможет установить реальную картину по результатам голосования.

«А значит, единственное, чего США смогут добиться новыми атаками, - это разоблачение их конспирологических теорий о вмешательстве РФ», - подытожил эксперт.

Автор: Аврора Зорина #выборы #конгресс сша #политика сша #вмешательство в выборы

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

CNBC: эксперты опасаются нового дефицита газа в Европе, который заставит весь мир платить за тепло больше Daily Mail: Собчак пригласили на молитвенный завтрак в Вашингтоне Der Spiegel: что, если Россия проигнорирует ультиматум? СТРАНА: не поделили сцену — украинские рокеры пожаловались на языковую дискриминацию Российская нефтегазовая индустрия продолжает развиваться независимо от американских санкций

Последние новости