24 канал: в Раде решили узаконить незаконность российских выборов

20.03.2018 13:15 0

24 канал: в Раде решили узаконить незаконность российских выборов

В украинской Верховной раде зарегистрировали законопроект, согласно которому президентские выборы в России считаются нелегитимными. Как передаёт «Телеканал новин 24», депутаты планируют проголосовать за данный законопроект уже на этой неделе. Выборы в Крыму незаконными признали США, Канада, Австрия, Великобритания, Польша, Германия, Франция, Норвегия, Италия, Эстония, Япония и руководящие структуры Европейского союза. Своё заявление по поводу псевдоголосования в Крыму сегодня сделали и украинские депутаты. На соглосовательном совете сегодня была наша Анна Калюжная, она расскажет больше. Аня, приветствую тебя, расскажи, что сегодня говорили депутаты? АННА КАЛЮЖНАЯ, корреспондент: Таня, приветствую. Результаты президентских выборов в России нелегитимны. Так считают большинство украинских парламентариев. Это мнение они сегодня озвучили на согласовательном совете. «Народный фронт» предложил законодательно закрепить такую позицию парламента и зарегистрировал соответствующее постановление, которое планируют принять на этой неделе. МАКСИМ БУРБАК, глава фракции «Народный фронт»: Верховная рада должна принять соответствующее постановление, в котором мы должны дать соответствующую политическую и правовую оценку фарса, который в России называют выборами президента. Проект постановления с номером 8153 зарегистрирован фракцией «Народный фронт», это непризнание Украиной легитимности выборов президента Российской Федерации, их результатов, правовых последствий и соответственно актов нелегитимно выбранных на этот пост лиц. ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО, глава партии «Батькивщина»: Я хочу поддержать «Народный фронт» касательно голосования за такой проект постановления, мы тут должны быть абсолютно едины в признании этих выборов просто никчёмными. АННА КАЛЮЖНАЯ: В первую очередь, парламетарии считают выборы в России незаконными из-за того, что они проводились, в том числе, и в оккупированном Крыму. Глава парламента Андрей Парубий заявил, что это постановление уже завтра может быть вынесено на голосование, а также уже завтра может быть законодательно установлен запрет для депутатов приносить оружие в парламент и на другие объекты, которые охраняет государственная охрана. Соавтором этого постановления также является Андрей Парубий, он сказал, что оно также может быть вынесено на голосование. Связано это с ситуацией на прошлой неделе, когда Надежда Савченко якобы пронесла оружие в парламент после того, как генпрокурор Юрий Луценко заявил, что она планировала взорвать парламент.
Также относительно Савченко, генпрокурор анонсировал то, что с неё могу снять неприкосновенность, и этот вопрос может быть рассмотрен в сессионном зале уже в четверг. Андрей Парубий заявил, что всё зависит от того, когда это рассмотрит комитет, по регламенту он может рассмотреть этот вопрос уже в среду, передать в парламент, и тогда в четверг вопрос Саченко можно будет поставить в парламенте. Кроме того, добавлю, что депутаты также обсуждали возможность того, что на повестке дня может стоять закон о национальной обороне, о том, что армия должна соответствовать стандартам НАТО. Сейчас над этим работает комитет, и глава парламента ещё не сказал о том, будут ли депутаты голосовать о нём на этой неделе, об этом мы узнаем в течение пленарной недели. Спасибо, коллега. Напомню, с нами была Анна Калюжная из парламента, где проходил согласовательный совет. Дата выхода в эфир 19 марта 2018 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Меркель «отвязывается» Lidovky: завершению конфликта в Сирии мешают разные интересы держав 30 июня и 1 июля на Филевской линии метро временно приостановят движение поездов Der Spiegel: своей «болтовнёй» Трамп ослабляет НАТО, но альянс его переживёт Читатели Le Figaro о решении США оставить авианосец вблизи Украины: «Напоминает карибский кризис»

Последние новости