Российская подводная лодка в Арктике незаметно вела слежение за «вражеской» субмариной в течение нескольких суток

20.03.2018 16:17 2

Российская подводная лодка в Арктике незаметно вела слежение за «вражеской» субмариной в течение нескольких суток

Член экипажа российской атомной подводной лодки рассказал, что его субмарина выполняла слежение в арктических водах за иностранной подводной лодкой в течение нескольких суток, не будучи обнаруженной, что было названо рекордным достижением российского флота. «Это продолжалось с момента первого контакта с иностранной подводной лодкой в течение нескольких суток, и это стало рекордным успехом для военно-морского флота», — сказал на прошлой неделе в интервью телеканалу «Звезда». Александр Бразгун, член экипажа многоцелевой атомной подводной лодки класса «Акула». Эта история является последней в эскалации пропагандистской войны между Россией и Западом с участием военных в арктическом регионе. Подпись к изображению: Американская подводная лодка «Коннектикут» класса Си Вулф на учениях в Арктике Как сообщает издание The Independent Barents Observer, государственная принадлежность иностранной субмарины не разглашается. Но считается, что это была натовская подводная лодка. Интервью моряка появилось на фоне сообщений о том, что подводные лодки американцев и их союзников активизировали свою деятельность в северных широтах за полярным кругом в ответ на растущую напряженность в отношениях с Россией. Две атомные подводные лодки ВМС США, ‘Connecticut’ и ‘Hartford’, в настоящее время проводят совместные учения в арктических водах с британской субмариной ‘Trenchant’. В другом интервью на канале «Звезда» в пятницу командир дивизии подводных лодок Сергей Старшинов упомянул о походе еще одной российской субмарины к Восточному побережью США. Старшинов сказал, что подводная лодка смогла незаметно подойти к неназванной американской военно-морской базе. «Это наша задача. Приходить и уходить незамеченным», — сказал Старшинов. Но он отметил, что подводная лодка не входила в территориальные воды США.

Новая гонка подводных вооружений

США, Россия и Китай активизируют использование подводных лодок, беспилотных аппаратов и других подводных военных технологий. Это вызывает обеспокоенность по поводу безопасности такой инфраструктуры, как подводные интернет-кабели и прибрежные военные объекты. Недавно стало известно об одном инциденте, происшедшем в конце июля в США. Тогда была заблокирована военно-морская база Норфолк в штате Вирджиния в связи с тем, что там была замечена деятельность, как предполагалось, иностранных боевых пловцов. В Норфолке базируется новейший американский авианосец «Джеральд Форд». Сообщается, что инцидент произошел после возвращения авианосца из похода, в ходе которого проводились испытания новой технологии, обеспечивающей взлет и посадку палубной авиации. После этого было проведено интенсивное обследование акватории базы, но не было найдено ничего подозрительного.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Читатели «Версий»: Украину спасет не гауляйтер Госдепа, а русский генерал-губернатор В Киеве убили журналиста Аркадия Бабченко Я б спросил у Путина... Сегодня в Музее Победы весь день будут звучать песни композитора Александра Александрова Библиотеки ЗАО приглашают на «Парад «Познавайка»

Последние новости