Bild: ссора с Россией вновь сдружила Брюссель и Лондон

24.03.2018 20:52 0

Bild: ссора с Россией вновь сдружила Брюссель и Лондон

Несмотря на глубокий разлад между странами ЕС, на саммите в Брюсселе европейские политики смогли выработать единую позицию по многим вопросам, пишет Bild. Они сообща осудили Москву за «причастность» к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля, а также выступили единым фронтом в торговом конфликте с Вашингтоном. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая последовательно выводит свою страну из состава ЕС, именно сейчас поняла, на кого можно положиться в кризисной ситуации, пишет Bild. А именно на те страны, которые за прошедшие дни британский министр иностранных дел Борис Джонсон не раз называл «друзьями», то есть государства Евросоюза, поясняет немецкое издание.
Мэй даже продлила свой визит в Брюсселе на ещё один день, продолжает автор статьи. На саммите глав государств и правительств Евросоюза будет обсуждаться важный для национальных интересов Великобритании торговый конфликт с США. Но не только это задержало её. Дело в том, что страны ЕС неожиданно проявили полную солидарность с Лондоном в конфликте с Москвой из-за отравления бывшего агента Сергея Скрипаля. К тому же Мэй нужно договориться о переговорах по брекситу, что значительно укрепит её внутриполитические позиции.
На днях ЕС ужесточил риторику в отношении России, напоминает Bild. В Брюсселе заявили, что «с высокой степенью вероятности» именно Кремль стоит за газовой атакой в Солсбери. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и сама Мэй договорились донести до Москвы «сильный, общий посыл». Главы стран и правительств Евросоюза отозвали из Москвы своего посла для консультаций по делу Скрипаля. Председатель Европейского совета Дональд Туск объявил о том, что в будущем будут приняты «дальнейшие шаги» против Москвы.
Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что на саммите Мэй представила новую, очень важную информацию по инциденту в Солсбери, чем повлияла на позицию остальных политиков. По её словам, это была «надёжная, достоверная информация». На следующей неделе страны ЕС примут свои собственные личные меры против Москвы. Об этом заявили Дания, Чехия, Франция, а также Ирландия. Однако канцлер Австрии Себастьян Курц исключил такой шаг для своей страны.
Мэй также поддержала планы Еврокомиссии по введению ответных пошлин на американские торговые ограничения, продолжает издание. Европейские политики считают, что для ЕС дополнительный налог на сталь и алюминий должен быть отменён. Мы не хотим вести переговоры с людьми, которые «приставляют нам к виску пистолет», раскритиковал Макрон президента США Дональда Трампа. Страны ЕС смогли преодолеть глубокий разлад, возникший из-за миграционного кризиса, и добились единства, самоуверенно выступив против Москвы и Вашингтона, подводит итог саммита автор статьи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дискриминация спортсменов из Ирана и КНДР Sky: Путин назвал разработку гиперзвукового оружия реакцией на новую гонку вооружений 24 Horas: США накрыла небывалая со времён Великой депрессии безработица Читатели Le Figaro о решении США оставить авианосец вблизи Украины: «Напоминает карибский кризис» Росреестр по Москве: на 75% выросли поступления в местный бюджет в годовом выражении

Последние новости