Американский дипломат: США подошли к «самому опасному моменту в своей современной истории»

25.03.2018 3:55 0

Американский дипломат: США подошли к «самому опасному моменту в своей современной истории»

Бывший высокопоставленный американский дипломат Ричард Хаас заявил, что США сейчас переживают «самый опасный момент» в своей современной истории, отметив, что подошли они к нему самостоятельно, и не из-за внешних сил, передаёт CNN. Как отмечается в материале сайта канала, на фоне подобных предостережений в Белом доме царит действительно неспокойная обстановка. «Титан внешнеполитического истеблишмента США» и бывший высокопоставленный сотрудник Госдепа при Джордже Буше — младшем Ричард Хаас в пятницу назвал нынешнюю ситуацию в геополитике «самым опасным моментом в современной истории США», сообщает сайт телеканала CNN.
Как отмечается в материале, господин Хаас заявил в своём микроблоге в Twitter, что нынешний президент США Дональд Трамп «сейчас ведёт войну на три фронта: политическую — с (ведущим «российское дело» спецпрокурором Минюста. — ИноТВ) Бобоб Мюллером; торговую — с Китаем и другими странами; и реальную — с Ираном и/или с Северной Кореей». «Это самый опасный момент в современной истории США, и по большей части привели к нему наши решения, а не какие-то события», — также отметил он.
Хаас в прошлом обвинял администрацию Трампа в «отречении от позиции глобального лидера, которую занимали США», подчёркивает обозреватель CNN.
Как напоминает журналист, за день до публикации Хаасом своих заявлений, в Белом доме произошло сразу несколько «серьёзных сдвигов». Так, утром этого дня уволился главный адвокат президента Джон Дауд, представлявший его интересы по «российскому делу», а несколько часов спустя Трамп приказал торговому представителю США ввести ограничения на импорт товаров из Китая и пообещал также принять дополнительные меры против Пекина, в том числе и в рамках Всемирной торговой организации.
Наконец, вечером Трамп объявил о том, что его советника по вопросам нацбезопасности Герберта Макмастера сменит на этой должности бывший постпред США в ООН и эксперт канала Fox News Джон Болтон, что также стало скандальным шагом: в прошлом Болтон высказывался в пользу войны с Ираном и «упреждающего удара» по Северной Корее, а также до сих пор положительно оценивает итоги войны в Ираке, говорится в статье.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

NYT: в Нью-Йорке решили снести памятник Теодору Рузвельту Американский конгрессмен: из-за безрассудной риторики Белого дома на южной границе США образовался гуманитарный кризис The National Interest: ПАК ДА сделает Россию мировым лидером в технологиях стелс ГЗК отменила строительство магазина в Тропарёво-Никулине За кем следит «большой брат»: Al Jazeera о внедрении системы распознавания лиц в Москве

Последние новости