Китай встал на сторону России в «деле Скрипаля» — СМИ

26.03.2018 22:34 0

Китай встал на сторону России в «деле Скрипаля» — СМИ

Китай встал на сторону России в «деле Скрипаля», сообщают СМИ. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «China applauds Putin’s win, backs Russia on Skripal case, hails China’s ‘strategic partnership’ with Russia» («Китай поддержал победу Владимира Путина и встал на сторону России в «деле Скрипаля». Пекин продолжает наращивать стратегическое партнерство с Москвой»), опубликованной порталом The Duran. Победа Путина на выборах президента России и последствия «дела Скрипаля» — именно эти темы стали главными в последних выпусках китайской англоязычной газеты Global Times, принадлежащей холдингу «Жэньминь жибао», главному печатному органу правящей Коммунистической партии Китая. Следовательно, газета отражает взгляды правительства Китая на все происходящие события. Выпуск от 16 марта 2018 года вышел с заголовком «Запад пытается подставить и запугать Россию». Из одного этого предложения ясно, на чью сторону встал Китай в «деле Скрипаля».

«США и их европейские союзники совершили очередную возмутительную попытку запугать Россию. Лондон проигнорировал все положенные дипломатические процедуры, объявив Москву виновной в совершении преступления, и незамедлительно ввел санкции», — говорится в выпуске от 16 марта.

Второй редакционный выпуск от 19 марта 2018 года вышел с заголовком «Западные санкции повышают уровень поддержки Путина».

«В преддверии выборов Великобритания предъявила Кремлю ультиматум, потребовав от России доказать свою непричастность к отравлению бывшего российского агента на британской земле. При этом у Великобритании нет абсолютно никаких доказательств вины России. Это было очень неуважительно по отношению к Москве», — заявляет Global Times.

Китайские журналисты связывают «дело Скрипаля» со стремлением Запада повлиять на президентские выборы в России.

«Это наталкивает на мысль о президентских выборах в России 18 марта. Противостояние России с Западом стало важной темой для граждан страны в преддверии выборов. Эта тема часто обсуждалась на дебатах. Последние несколько лет стали самым напряженным периодом в отношениях между Россией и Западом. Однако сегодняшняя Россия без государств-спутников несравнима с силой бывшего Советского Союза, когда речь идет о стратегическом давлении со стороны США и их союзников. Скорее всего, западная элита всеми возможными способами пытается подорвать авторитет Путина, но санкции лишь повышают рейтинг действующего президента России».

После того, как стали известны результаты выборов в России, The Global Times заявила.

«Выборы показали, что русские люди склонны винить именно Запад в тех трудностях, с которыми столкнулась страна, а не действующую власть, а ведь именно этого и хотел Запад. Россияне считают, что Путин защищает интересы их страны, и без него ситуация будет еще хуже».

В обеих редакционных статьях отмечается, что экономика России оказалась очень устойчивой к санкциям Запада и даже смогла стать сильней под давлением извне.

«Экономические санкции против России практически не имели никакого эффекта. В 2017 году российская экономика вернулась к своему скромному росту. Россия имеет огромные природные ресурсы, а также обладает интеллектуальными ресурсами, которые позволяют ей совершать технологические прорывы».

Затем Global Times приступает к извлечению уроков из всего этого для Китая, который также начинает испытывать экономическое давление со стороны США.

«Запад способен оказывать давление на Китай так же, как и на Россию. России удалось противостоять давлению Запада отчасти благодаря природному богатству страны, но в основном — благодаря сильному национальному духу русских людей. Западные державы должны задуматься о том, что они выступают не просто против Путина, а против всей российской нации, которая победила Наполеона и Гитлера и никого не боялась. Патриотизм и чувство собственного достоинства — яркие черты русского народа. Когда Запад борется с этими чувствами, его усилия ничтожны. Санкции против России потерпели неудачу, потому что они только способствовали единству российского общества, подняли дух национального единства».

Честно сказать, после моего визита в Китай в августе прошлого года я не сомневаюсь в китайском духе национального единства. Что касается экономической самодостаточности, то Китай хоть и обладает намного более мощной экономикой, чем Россия, все же не является полностью экономически самодостаточным. Однако Global Times указывает на решение: более тесные отношения с Россией.

«Сильное китайско-российское стратегическое партнерство обеспечит уверенность, что Запад не сможет сломить ни Пекин, ни Москву. Россия может обращаться к Китаю, чтобы пополнять свои финансовые ресурсы. Китай может обращаться к России, чтобы пополнять продовольственные, энергетические и сырьевые ресурсы», — заявляет газета.

Я бы закончил, обратившись к фразе, которой Global Times теперь описывает нынешние отношения между Китаем и Россией. То, что когда-то называлось «стратегическим партнерством», несколько лет назад стало «грандиозным стратегическим партнерством».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эстонские студенты о 9 мая: «отношение к Красной Армии зависит от времени» (Delfi) ERR: «Весенний шторм» в этом году пройдёт без гостей из НАТО 112: Украина пожертвовала крымским флотом ради военного усиления Фото на медведе – подделка? Колумнист Washington Post: в диалоге с Россией нужно меньше истерии и больше благоразумия

Последние новости