NYT: США ввели против России новые санкции — за «атаки на западные демократии»

06.04.2018 19:18 0

NYT: США ввели против России новые санкции — за «атаки на западные демократии»

Администрация Трампа ввела новые санкции в отношении целого ряда российских чиновников и предпринимателей, пишет The New York Times. Как отмечает издание, причиной такого решения Вашингтона стало «вмешательство» Москвы в президентские выборы 2016 года, а также «другие акты российской агрессии» против западных демократий. Администрация Трампа ввела новые санкции против семи российских предпринимателей и 17 высокопоставленных правительственных чиновников, пытаясь наказать ближний круг Владимира Путина за «вмешательство» в выборы 2016 года, а также за «другие акты российской агрессии», пишет The New York Times.
Цель санкций — наказать некоторых крупнейших российских промышленников, которые, как считают на Западе, зарабатывают деньги благодаря «всё более авторитарному правлению Путина».
Эти санкции были введены на фоне невнятного политического курса администрации Трампа по отношению к России: в то время как Трамп призывает к хорошим отношениям с Путиным, конгресс и остальная администрация выступают за карательные меры.
Новые санкции, как отмечает издание, коснутся «олигарха» Олега Дерипаски, финансиста Сулеймана Керимова, генерального директора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, предпринимателя Игоря Ротенберга, бизнесмена Кирилла Шамалова, депутата Андрея Скоча и главы группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга.
Эти санкции были введены не только из-за недавнего покушения в Англии, но и, как выразился высокопоставленный чиновник администрации Трампа, «в качестве ответа на всю совокупность (...) всё более дерзких злонамеренных действий российского правительства по всему миру».
«Однако самое важное — это ответ на продолжающиеся атаки России с целью подорвать западные демократии», — подчеркнул он.
По мнению The New York Times, подобные карательные меры будут «особенно болезненны для режима Путина», так как хотя «российские олигархи» в основном зарабатывают деньги в России, у многих из них за рубежом есть немало активов. Кроме того, точечные санкции считаются одним из лучших ответов на «агрессивные шаги Путина», так как они не затрагивают остальное российское общество.
Санкционный список только ускорит ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном, если учитывать, что на этой неделе Россия выслала 60 американских дипломатов в ответ на аналогичные действия США, предпринятые после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля.
Считается, напоминает газета, что это покушение лишь пополнило список «агрессивных шагов Путина», в котором уже есть «захват» Крыма, «военные вторжения» в Грузию, Сирию и на Украину, поддержка президента Сирии Башара Асада и «взлом» выборов в США и Европе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

CNN: отставка Волкера разочаровала и встревожила Киев Политтехнологии: от писем Ленина до прямого эфира в Фейсбуке (Sasapost) Spiegel: республиканка, избранная в конгресс США, собиралась ходить на работу с оружием Россия обновляет карты захоронений радиоактивных отходов в Арктике Соцсети о российском вмешательстве

Последние новости