Times of Israel: Мэттис предупредил о «российской кампании по дезинформации» после ударов по Сирии

14.04.2018 17:22 0

Times of Israel: Мэттис предупредил о «российской кампании по дезинформации» после ударов по Сирии

Министр обороны США Джеймс Мэттис предупредил, что ожидает от России и других союзников Асада «масштабную кампанию по дезинформации» после ударов по Сирии, передаёт Times of Israel. При этом в США подчёркивают: цели ударов подбирались так, чтобы лишить правительство Сирии способности использовать химическое оружие и избежать попадания по позициям России. Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что удары США, Великобритании и Франции в Сирии были призваны доставить «чёткое послание» президенту страны Башару Асаду и не допустить последующего использования в стране химического оружия, передаёт Times of Israel.
«Пришло время всем цивилизованным странам срочно объединиться, для того чтобы положить конец гражданской войне в Сирии, путём поддержки Женевских мирных переговоров под эгидой ООН», — приводит издание слова Мэттиса.
При этом Мэттис предупреждает, что в связи с ракетными ударами ожидает со стороны России и других союзников Асада «масштабную кампанию по дезинформации».
Мэттис подчеркнул, что цели ударов подбирались исключительно для того чтобы лишить правительство Сирии способности производить или использовать химическое оружие.
При этом председатель объединённого комитета начальников штабов Джозеф Данфорд уточнил, что цели были выбраны таким образом, чтобы избежать попадания по российским вооружённым формированиям в Сирии. Он заявил, что США предупредили Россию о том, какие районы подвергнутся обстрелу.
По словам Данфорда, атаке подверглись исследовательский центр, склад и командный пункт в окрестностях Дамаска, а также склад химического оружия вблизи Хомса.
Ранее сообщалось, что Дональд Трамп стремится к более серьёзным действиям в Сирии, однако Мэттис уточнил, что «попыток расширить этот список целей не было», уточняет Times of Israel.
Издание напоминает, что нынешняя реакция США на предполагаемую химическую атаку произошла через год после военного ответа на химическую атаку в сирийском Хан-Шейхуне. Однако на этот раз союзники нанесли более мощный удар и «отправили чёткое послание Асаду», уточняет Мэттис.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С 14 по 24 мая в ЗАО проводится общегородское профилактическое мероприятие «Здравствуй, лето!» Обозреватель: Порошенко признал поражение на выборах, но пообещал не уходить из политики Zham: тот, кто надеется сделать Путину «капут», ошибается Haber7: Китай станет первой страной, признавшей «Талибан»* Эксперт: Россия способна пустить к дну американские авианосцы, действующие у берегов Восточной Гренландии

Последние новости