El Mundo о выступлении Самойловой на Евровидении: успешная полоса для России прервалась

11.05.2018 18:12 0

El Mundo о выступлении Самойловой на Евровидении: успешная полоса для России прервалась

В этом году конкурсанты от России и Украины встретились на сцене Евровидения, однако «перемирия» не получилось, пишет El Mundo. К тому же в финал конкурса российская исполнительница Юлия Самойлова не пробилась. Успешная для России полоса прервалась, полагает испанская газета. При определении финалистов Евровидения этого года во втором полуфинале песенного конкурса не обошлось без неожиданностей, передаёт El Mundo. Конкурсанту от Украины удалось пробиться в финал, а представительница России Юлия Самойлова не прошла.
Отмечается, что с 2003 года, когда участие в конкурсе стали принимать обе страны, каждый год и Россия, и Украина получали возможность побороться за победу в финале конкурса. Исключением для Украины стал 2015 год, когда страна отказалась от участия в конкурсе в связи с «аннексией» Крыма Россией. При этом из-за того же «территориального спора» в 2017 году участие в Евровидении не приняла Россия.
При этом издание полагает, что успешная для России конкурсная полоса, когда представительница страны взяла серебро в 2015 году, а в 2016 году по итогам финала страна оказалась на третьем месте, прервалась в том же году с победой украинской исполнительницы.
Дело в том, что в качестве «ответного» шага на содержание песни Джамалы, повествовавшей о депортации крымских татар, в 2017 году Россия впервые выбрала для участия в конкурсе от страны Юлию Самойлову. Однако Украина запретила исполнительнице въезд на свою территорию. В качестве причины запрета называлось выступление исполнительницы в «оккупированном» Крыму, напоминает издание. Так и не выдвинув иную кандидатуру, Россия отказалась транслировать Евровидение 2017 года.
Вместе с тем в этот четверг страны встретились на полуфинале конкурса, однако, по словам автора статьи, кажется, так и не заключили перемирия. Так, Россия поблагодарила хозяйку конкурса 2018 года Португалию за разрешение участвовать в Евровидении, как бы намекая на прошлогоднее решение Украины, полагает испанская газета.
В придачу ко всему Россия, в отличие от Украины, не смогла получить одно из 26 мест в финале конкурса, пишет El Mundo.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Еспресо: Путин готовится к новым захватам? Министр уволилась после публикаций DN: авиакатастрофа под Смоленском отравила польскую политику Prospect magazine: как проиграл Запад Le Figaro: США и Канада помогают армии Киева избавиться от советских традиций

Последние новости