CNN: Украина заплатит высокую цену за постановочное «убийство» российского журналиста Бабченко

31.05.2018 19:32 0

CNN: Украина заплатит высокую цену за постановочное «убийство» российского журналиста Бабченко

Без единого выстрела и без единой человеческой жертвы Служба безопасности Украины (СБУ) нанесла, как ей кажется, пропагандистский удар по Кремлю, организовав постановку «убийства» российского журналиста Аркадия Бабченко. Но какой ценой?Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи CNN «Украина заплатит высокую цену за постановочное «убийство» российского журналиста» (Staged 'murder' of Russian journalist comes at a heavy price), опубликованную 30 мая. Автор: Майкл Бочуркив (Michael Bociurkiw).Последние 24 часа мы следили за тем, как появлялись новые шокирующие детали запутанной истории о предполагаемом убийстве российского журналиста на территории Украины. Коллеги и друзья Бабченко оплакивали журналиста и активно публиковали записи на своих страницах в социальных сетях, где писали, что «трусливый убийца выстрелил Аркадию в спину три раза».Менее чем через сутки 41-летний Аркадий Бабченко неожиданно появился на пресс-конференции, организованной Службой безопасности Украины (СБУ). Журналист, который часто выступал с резкой критикой Кремля, сказал, что власти Украины связались с ним месяц назад и представили доказательства того, что за его предстоящее убийство уже заплатили 30 тысяч долларов.

«Я понял, что это, скорее всего, операция российских спецслужб. У меня не было другого выбора, кроме как принять участие в постановке», — сказал Бабченко на пресс-конференции в Киеве.

На пресс-конференции также сообщили, что двое подозреваемых сейчас находятся под стражей, при этом власти Украины уверяют, что они уже установили связь заказчиков убийства с российскими спецслужбами. Некоторые эксперты сравнили операцию СБУ с попыткой инсценировать убийство ведущего политического оппонента Муаммара Каддафи в Египте в 1984 году.Министерство иностранных дел России в своем заявлении выразило радость в связи с тем, что Аркадий Бабченко оказался жив, но назвало этот инцидент «еще одной антироссийской провокацией», которая «явно была предназначена для определенного пропагандистского эффекта».Бабченко, согласившись принять участие в постановке и даже обмануть своих близких, друзей и коллег ради того, чтобы поймать предполагаемых заказчиков убийства, практически поставил крест на своей карьере журналиста. Вряд ли кто-то теперь будет верить хоть единому его слову. Нужны ли нам еще доказательства того, что государство манипулирует СМИ?Власти Киева заявили, что были проинформированы о заговоре четыре месяца назад, и что они разработали сложный план действий, главной целью которого было схватить подозреваемых. Украинский телеканал «112 Украина» сообщает, что один из подозреваемых также планировал создать в Киеве целый арсенал для того, чтобы организовать серию терактов.Мой близкий друг журналист Анна Немцова написала:

«Ни разу еще фейковые новости так не шокировали журналистов в России и на Украине, как эта история».

Выражая облегчение, что Бабченко жив, многие СМИ жестко раскритиковали постановку, организованную СБУ.Некоммерческая организация «Репортеры без границ» заявила:

«Государству всегда крайне опасно играть с фактами, особенно когда в этом замешаны журналисты».

Некоммерческая организация «Комитет защиты журналистов» заявила, что она сейчас активно расследует то, что она называет «беспрецедентной ситуацией». Представители организации добавили, что украинские власти должны раскрыть всему миру, что именно потребовало таких радикальных мер, как постановка убийства человека.Один журналист описал постановку как «бессмысленное, трагическое и жестокое обращение с публичным сочувствием, которое дискредитирует и Украину, и российских либералов, и журналистов».

«Победителем из этой ситуации выходит только Кремль», — написал он.

Украинская правоохранительная система имеет заслуженную репутацию некомпетентного, крайне коррумпированного механизма. До сих пор некоторые случаи реальных убийств журналистов так и не были расследованы, в том числе убийство журналиста Павла Шеремета в 2016 году в Киеве.Более того, выступление Аркадия Бабченко на пресс-конференции в Киеве играет на руку тем, кто обвиняет СМИ в производстве «фейковых, фальшивых новостей», в предвзятости и ненадежности.Все это в долгосрочной перспективе еще больше подорвет доверие людей к журналистике, а также к должностным лицам СБУ. Все, что говорит украинское правительство, теперь будет ставиться под сомнение.Украина позиционирует себя как ответственный член европейского сообщества и просит иностранных инвесторов оказать помощь в борьбе с «фейковыми новостями», так почему же украинские власти сами способствовали их распространению?Что же касается самого Бабченко, то, возможно, теперь цена за его голову значительно увеличилась, и, скорее всего, теперь ему потребуется круглосуточная защита до самого конца его жизни. С другой стороны, кому еще удавалось прочитать, что о тебе написали после смерти…

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Die Welt: Россия снова говорит Европе «нет» Экс-глава МИД Польши: Кремль будет уничтожать Польшу, надеясь на предательство США (wPolityce) Иностранцев привлекает российское высшее образование Собянин рассказал о росте популярности «Московского долголетия» Zeit: благодаря действиям Москвы весь мир смирился с тем, что Асад не уйдёт

Последние новости