Они не ожидали, что русские придут: на Западе обеспокоены растущим влиянием РФ в Центральной Африке

01.06.2018 17:51 0

Они не ожидали, что русские придут: на Западе обеспокоены растущим влиянием РФ в Центральной Африке

Грузовики с миротворцами ООН и товарами для продажи регулярно проезжают через контролируемый повстанцами город Нделе в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Однако в прошлом месяце один конвой грузовиков перевозил необычный груз — россиян.Федеральное агентство новостей представляет обзор статьи «В Центральной Африке вновь началась борьба за влияние, и Россия, похоже, выигрывает» («Theres a new battle for influence in central Africa and Russia appears to be winning»), опубликованной The Washington Post. Западные СМИ обеспокоены растущим влиянием России в Центральной Африке. Автор: Кассандра Виноград (Cassandra Vinograd).

«Мы были очень удивлены, увидев их, — сказал администратор повстанческого района Дафар Адум. — Мы не знали, почему они здесь».

Адум, по сути, увидел свидетельство резко возросшего интереса России к раздираемой войной стране. Этот интерес связан с активизацией усилий Москвы, направленных на противодействие влиянию США за рубежом. То, что в прошлом году началось с необычной сделки по поставке оружия, постепенно расширилось до комплекса военных учебных мероприятий, а также разговоров о возможной добыче русскими полезных ископаемых.По мнению некоторых наблюдателей, Россия имеет возможность расширить свое влияние на всем континенте. Это, конечно же, вызывает беспокойство западных стран, которые годами поддерживали Центральноафриканскую Республику.

«Они все обеспокоены, но они не знают, что делать, — сказал один из официальных представителей ООН в стране, пожелавший остаться анонимным. — Франция, США, ЕС... Они не ожидали, что русские придут сюда».

Конфликт охватил Центральноафриканскую Республику в 2013 году, когда повстанческая коалиция «Селека», в составе которой преобладают мусульмане, свергла правительство, а христианские силы ополчения под названием «Анти-Балака» вступили с ней в противоборство. Воцарилось насилие, и тысячи людей погибли в результате этого противостояния. Франция отправила свои войска для того, чтобы урегулировать конфликт, но в конечном итоге передала контроль над миротворческой миссией Организации Объединенных Наций. Выборы президента Фостен-Арканжа Туадеры в 2016 году были расценены всем миром как признак прогресса. Однако после кратковременного периода спокойствия по окончании выборов в 2018 году вновь вспыхнуло насилие. Почти 700 тысяч гражданских лиц были лишены своих домов в результате боевых действий.За пределами столицы Банги правительство президента Туадеры практически не обладает никакой властью. Вооруженные группировки контролируют около 80% территории страны, также имея доступ к таким ценным ресурсам, как золото и алмазы.Первые признаки наращивания сотрудничества между странами появились в октябре прошлого года, когда Туадера встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Сочи. По словам Лаврова, они обсудили политику, торговлю, а также условия партнерства с целью добычи полезных ископаемых.Через два месяца Россия добилась от ООН освобождения от эмбарго на поставки оружия и в начале 2018 года передала армии ЦАР первую партию стрелкового вооружения и боеприпасов. В страну также отправились пять военных и 170 гражданских инструкторов для обучения двух армейских батальонов. Сейчас у президента Туадеры есть русский советник по вопросам безопасности и русские в составе его президентской охраны.Правительства России и ЦАР также подписали несколько двусторонних соглашений. Но, как говорит аналитик из Центральной Африки Иго Ако, никто не знает, каково их содержание и каким вопросам они посвящены. Он отмечает, что если Россия хочет содействовать безопасности в ЦАР, то эта помощь сейчас будет очень полезна. Особенно учитывая, с какими трудностями сталкивается миротворческая миссия ООН в Центральноафриканской Республике, а также неэффективная армия этой страны. Но намерения Москвы все еще неясны.

«Они пришли помочь, и они действительно могут это сделать, потому что сейчас в стране есть вакуум, который надо заполнить, — сказал Ако. — Но с другой стороны, они пришли сюда с собственными целями, и мы должны помнить это. Нам нужно знать характер этих целей, чтобы было понятно, действительно ли это хорошо для ЦАР в долгосрочной перспективе».

Так или иначе, Туадера продолжает сближаться с Москвой. На прошлой неделе президент ЦАР встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, и там глава РФ выразил надежду на дальнейшее укрепление связей между двумя странами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Корреспондент: новый Майдан начнется в шахте? «Буратино» — самое смертоносное оружие для боя в городских условиях Россия молча перетягивает одеяло на себя BI: Трамп ретвитнул призыв уволить главного инфекциониста США, после того как тот заявил о медлительности властей В Западном округе отметили 30-летие создания Всероссийского общества инвалидов

Последние новости