Нужна ли лицензия на осуществление медицинской деятельности при предоставлении услуг массажа?

02.06.2018 6:50 0

Нужна ли лицензия на осуществление медицинской деятельности при предоставлении услуг массажа?

Коммерческим организациям.

Отвечает прокурор Западного административного округа г. Москвы Радионов Григорий Геннадьевич.

Согласно п.п. 46 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства) подлежит лицензированию.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения на территории инновационного центра «Сколково»)» медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорей (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидсмических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Кроме того, в соответствии с «Номенклатурой медицинских услуг», утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.10.2017 № 804н установлено, что перечень медицинских услуг разделен на два класса «А» и «В».

Класс «А» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Раздел 21 класса «А», к которому отнесен массаж:

- А21.01.003.001 массаж воротниковой области
- А21.01.002 массаж лица медицинский
- А21.01.005 массаж волосистой части головы
- А21.01.003 массаж шеи медицинский
- А21.01.009.004 массаж стопы и голени.

Согласно Номенклатуре к простым физическим воздействиям на пациента относится массаж. Следовательно, любой массаж является медицинской услугой и для ее предоставления необходима соответствующая лицензия. При этом массажи, названия которых сформулированы по историческим, географическим и другим соображениям, в Номенклатуру не включены. То есть законодатель не может перечислять многочисленные виды массажа, как их именуют фирмы в коммерческих целях.

Таким образом, для оказания вышеуказанных медицинских услуг в области косметологии необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выпуск №43/482 На ВФМС открылась выставка МГИМО Sky News: в России все обманчиво 14 августа Москве стартует Кубок Кремля по теннису Как совладать с угрозой «гиперзвука»

Последние новости