В Департаменте образования Москвы обсудили победы школьников и планы на будущее

02.06.2018 7:51 0

В Департаменте образования Москвы обсудили победы школьников и планы на будущее

Завершился сезон Всероссийской олимпиады школьников. По этому поводу мэр Москвы Сергей Собянин поздравил в своем блоге учителей, школьников и всех представителей московской системы образования.

А в Департаменте образования Москвы состоялась пресс-конференция «Успехи Москвы в развитии таланта школьников: новые победы и планы на будущее», на которой представители СМИ узнали о поставленном рекорде на Всероссийской олимпиаде школьников по количеству призеров и победителей.

На данном мероприятии можно было пообщаться с директором Центра педагогического мастерства Иваном Ященко, директором школы № 1595 Ладой Силиной, директором школы № 1358 Вячеславом Живилиным и тренером сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по экологии, учителем биологии в школе № 171, победителем номинации «Учитель года» Московского городского конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагог года Москвы – 2017» Иваном Смирновым.

- В нынешнем году наши ученики действительно показали удивительный результат. Приличная разница по сравнению с показателями конкурса 2017 года, - подчеркнул Иван Ященко. - Было всего 906 дипломов, из них - 191 завоевали победители. Если брать прошлый год - на 89 меньше, чем сейчас. Конечно, мы рады таким успехам ребят. И примечательно, что особенно они проявили себя в таких предметах как: математика, информатика, астрономия, экология и право.

Проводится ежегодный опрос победителей и призеров олимпиады, по итогам которого больше семидесяти процентов ребят в нынешнем году изъявили желание помогать системе образования. Например, хотят вести в школе кружки. И это не просто слова - все подтверждается на деле.

- Большое количество людей трудится над тем, чтобы придти к общей победе, - продолжил рассказывать Ященко. - По некоторым предметам мы видим рост результативности у тех регионов, которые работали на наших ресурсах и он-лайн-системе. Москва открыта для новых контактов и готова помогать абсолютно всем участникам образовательной олимпиады и учебного процесса в целом.

Поддержала коллегу директор школы №1595 Лада Силина. И добавила, что Москва предоставляет сегодня возможность ученикам и педагогам присоединяться к образовательным программам, которые реализуют в различных столичных проектах.

- Если опять же сравнивать с прошлым годом, виден значительный рост – в два раза увеличилось количество участников муниципального и регионального этапов и количество предметов, - сказала Силина. - В этом году учащиеся 227-ми школ выступили очень хорошо, в итоге заняв почетные места и завоевав дипломы олимпиады. Московская система подготовки демонстрирует свою эффективность.

Учитель года Иван Смирнов отметил - для того, чтобы еще увеличить число участников необходимо внедрять новые технологии. Устраивая олимпиады, в том числе. В прошлом году состоялась заочная проверка в задании. Это повысило объективность оценивания и позволило проверить большее количество работ.

- Еще мы решили упростить участие школьников из всех округов Москвы, чтобы им было проще добираться до точки проведения олимпиады, - сказал Смирнов. - Происходит переход от массовой работы к работе с каждым конкретным учеником. Можно организовывать выездные школы.

Примечательно, что в течение четырех последних лет в наших общеобразовательных заведениях появляется все больше победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. Так работает система московского образования.

- Существует представление, что к олимпиадам хорошо готовят только школы, находящиеся в центре Москвы. Я представляю учебное учреждение, которое располагается за МКАДом, - подчеркнул присутствующий на пресс-конференции директор школы №1358 Вячеслав Живилин. - И мне очень приятно, что столичные образовательные программы и проекты используют другие регионы, причем весьма успешно. Результаты налицо.

И еще на пресс-конференции шла речь о работе психологической службы. Ведь когда школьник участвует в каких-либо состязаниях, для него эта нагрузка очень серьезная.

Сезон завершен, но подготовка продолжается. Важно устраивать непрерывный процесс и для членов столичной команды, которые продолжат выступать в следующем году - запланирован ряд мероприятий летом на базе Москвы. В будущем они принесут еще больше призеров и победителей!

Текст и фото: Динара Кафискина

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российская пищевая индустрия пострадает от увеличения налога на добавленную стоимость Ilta-Sanomat: Россия живет в своей реальности Все больше странностей в Сирии Военный бастион России принимает гостей «Бесценный материал»: Bloomberg объяснил, почему беспорядки в Вашингтоне стали подарком для Путина и Си Цзиньпина

Последние новости