Руководители района Проспект Вернадского ответили на вопросы жителей

07.06.2018 10:39 0

Руководители района Проспект Вернадского ответили на вопросы жителей

Традиционные встречи с главами управ районов, по многочисленным просьбам москвичей, теперь будут проходить чаще – два раза в месяц.

С жителями района Проспект Вернадского пообщались заместитель главы управы Леонид Крищик и начальник отдела торговли и услуг управы Александр Бережной. За время заседания удалось обсудить главную тему встречи – работу предприятий потребительского рынка и сферы услуг, а также поговорить о перспективах раздельного сбора мусора и сроках реализации программы реновации. Сегодня в районе Проспект Вернадского работают 174 торговых объекта, из них 4 крупных торговых центра, 28 продовольственных магазинов (15 сетевых, столь любимых москвичами!) , 32 магазина промышленных товаров, 52 предприятия общественного питания , 56 предприятий сферы услуг. Участники встречи просили возобновить ряд услуг, оказываемых льготным категориям граждан, таких, например, как ремонт обуви и химчистка одежды. По словам жительницы района Зинаиды Алексеевны, раньше пенсионеры и инвалиды пользовались почти 50 % скидками на ремонт обуви и химчистку одежды, сегодня из льготных предложений остались только услуги парикмахера.

Талоны на обслуживание со скидкой льготники получали в управе , теперь многие предприятия сферы услуг просто ушли из района, а вместе с ними ушли и услуги по сниженным ценам. Заместитель главы управы Леонид Крищик отметил, что в районе предприятий сферы торговли и услуг много, есть и те, кто готов предоставлять скидки льготным категориям граждан. Талоны на льготное обслуживание вернутся, как и сами льготные услуги. Причем, сделано это будет уже в ближайшее время. Люди жаловались на несанкционированную торговлю рядом с магазином «Оливье», а также в переходе у станции метро «Проспект Вернадского», хотели узнать, какие предприятия торговли и сферы услуг будут размещаться на первых этажах строящихся жилых зданий. Леонид Крищик пообещал усилить работу по пресечению незаконной торговли, просил сообщать в управу и в полицию о каждом таком случае. Говоря о первых этажах новых жилых домов, Леонид Викторович отметил, что данные помещения принадлежат столичному департаменту имущества, но жители и муниципальные депутаты района уже сегодня могут выдвигать свои предложения по освоению данных площадей. Коллективное письмо с пожеланиями жителей и депутатов района будет направлено в департамент имущества. На вопрос : «Когда и где в районе откроются бахчевые развалы?» начальник отдела торговли и услуг управы Александр Бережной ответил, что торговля арбузами и дынями будет вестись по двум адресам: ул. Удальцова, 75 и ул. Лобачевского , 80. Стартует продажа бахчевых, как всегда, 1 августа. Что касается раздельного сбора мусора, за который ратует молодая жительница района Анастасия, то сегодня сдать вторсырье можно в четырех мобильных пунктах приема. Но район готов провести эксперимент и установить специальные баки для вторсырья на обновленных контейнерных площадках по трем адресам уже сегодня. «Если жители поддержат данную инициативу», – сказал Леонид Крищик, – мы готовы ввести раздельный сбор мусора на постоянной основе, увеличив количество точек его приема». Кстати, в этом году в районе Проспект Вернадского предстоит обновить 31 контейнерную площадку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Shukan Gendai: раскрыт план Путина по объединению азиатских стран Los Angeles Times: новые американские санкции наказывают не тех людей Похоже, Пентагон решил всерьез разобраться с НЛО MDR (Германия): с 1 января возможен въезд в Россию по электронной визе. Больше всех радуются в бывшей ГДР Нейробиолог, профессор Венди Сузуки впервые в России проведет онлайн-лекцию для студентов РАНХиГС

Последние новости