Западные СМИ встревожила новость о скором появлении у РФ 6000 танков

07.06.2018 20:04 1

Западные СМИ встревожила новость о скором появлении у РФ 6000 танков

Западные СМИ встревожила новость о скором появлении у РФ 6000 новейших танков. Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи «Coming Soon to Russia's Army: 6,000 More Tanks» («У российской армии скоро появится еще 6000 танков»), опубликованной изданием The National Interest.Россия резко ограничила запланированное сокращение танков советской эпохи. В последние годы в планы Москвы входила отправка на утилизацию около 10 000 танков советских моделей, однако затем это количество было сокращено до 4000.

«Вначале, когда был разработан план утилизации, предполагалось, что будут утилизированы около 10 000 хранящихся на складах боевых бронемашин советского производства, — заявил генерал-лейтенант Александр Шевченко, начальник главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации в интервью агентству ТАСС.

«В настоящее время количество боевых бронемашин, подлежащих утилизации в соответствии с программой до 2020 года, составляет около 4000 единиц».

По словам Шевченко, на принятие такого решения повлияли сразу несколько факторов, в том числе изменение международной обстановки и улучшение боевой подготовки военных сил Российской Федерации. Устаревшая техника будет модернизирована и доведена до современных стандартов.

«В связи с изменением международной обстановки, увеличением уровня боевой подготовки вооруженных сил РФ, возросшим уровнем патриотизма граждан РФ, а также с появлением новых технических и технологических решений для глубокой модернизации устаревшей техники и превращении ее в современные образцы, пришлось пересмотреть планы по утилизации бронетанкового вооружения и техники», — сказал Шевченко.

Однако реальность может оказаться несколько иной.Тот факт, что Россия планирует сохранить старые танки, означает, что Москва пытается уменьшить давление на бюджет, отказываясь от строительства новых машин в пользу модернизации старых.

«Старое оружие отправят на модернизацию, либо передадут его Национальной гвардии», — рассказал The National Interest эксперт в области российской военной техники Центра военно-морского анализа Майкл Кофман.

Однако это не обязательно означает, что армия получит новые танки, такие, как Т-90М или могучий, но дорогостоящий Т-14 «Армата», с задержками. Еще один из вариантов использования таких советских бронемашин предполагает вооружение ими государств-партнеров России. У Москвы много союзников, которые не могут позволить себе покупать новое современное вооружение — такое как Т-90СМ.

«В этом тоже есть смысл, поскольку это недорогой способ вооружить более бедных союзников России, таких как Сирия», — сказал Кофман.

В любом случае, в ближайшие годы российские войска получат в свое распоряжение еще шесть тысяч танков. Главный вопрос сейчас — что русские будут делать с этим пополнением.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Der Tagesspiegel: украинский посол отказался отметить в Берлине победу над нацизмом Дума: США отслюнявят Восточной Европе миллиарды на ссору с Россией Террористическая атака против евразийской интеграции? В МГИМО состоялся первый модуль Университетских суббот весеннего семестра Times: Россия и Китай пытаются проникнуть в Британию с «чёрного хода» — через Шотландию

Последние новости