CNN отказал Трампу в звании «худшего кошмара России»

09.06.2018 20:53 0

CNN отказал Трампу в звании «худшего кошмара России»

Федеральное агентство новостей предлагает вашему вниманию перевод статьи Стивена Коллинсона Trump's toughness on Russia judged against his predecessors («Я — худший кошмар России»: Трамп считает, что в отношениях с Москвой он жестче своих предшественников»), опубликованной на сайте CNN. В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что все это время он был «худшим кошмаром для России». Он также отметил, что принял более жесткую позицию в отношении Москвы, чем предшествующие американские президенты, а также отверг «обвинения» в благосклонном отношении к президенту России Владимиру Путину.Однако правда заключается в том, что многие мировые лидеры избрали гораздо более категоричную позицию в отношении Кремля, чем Трамп, которого ранее обвинили в предполагаемом сговоре с русскими.В администрации главы США определенно есть сторонники более жесткого подхода к взаимодействию с Москвой, но Трамп обычно старается умерить их пыл.Американский президент часто совершает поступки, которые играют на руку Путину: отталкивает от Вашингтона давних союзников, портит отношения с лидерами «большой семерки» [G7], критикует НАТО и подвергает сомнению актуальность существования этого альянса.В пятницу Трамп заявил, что Москву необходимо срочно вернуть в G7, поскольку без России «управлять миром» невозможно.

«Я люблю нашу страну. Я был худшим кошмаром для России. Если бы избрали Хиллари… Я думаю, что Путин говорит: «Эх, хотел бы я, чтобы победила Хиллари!» Вы же видите, что я делаю? При всем при этом Россия должна присутствовать на этой встрече G7. Почему мы проводим встречу без участия России? Я считаю, Россия должна быть на этой встрече, она должна быть ее участницей. Знаете, нравится вам это или нет, и это, возможно, неполиткорректно, но нам нужно управлять миром», — сказал президент США.

«Никто еще не был жестче по отношению к России, чем я»

Администрацию США нередко просят объяснить, почему Трамп так часто хвалит Путина. В ответ Белый дом заявляет, что на самом деле ни один президент еще не был столь жестким по отношению к Москве. Тем не менее риторика администрации редко соответствует ее действиям. Да, Трамп выслал российских дипломатов и даже продал оружие на Украину. Однако то, что он делает, меркнет на фоне действий его предшественников, которые во время холодной войны приказывали наращивать военную мощь, спонсировали тайные операции и прокси-войны и проводили такую политику, которая несколько раз чуть не привела к ядерной войне. Вот как смешно выглядит «жесткость» Трампа по отношению к России в сравнении с его двенадцатью предшественниками:

Гарри Трумэн

После Второй мировой войны администрация Трумэна сделала вывод о том, что Советский Союз представляет угрозу для западных столпов капитализма и демократии. Выступая перед Конгрессом, президент изложил доктрину Трумэна, главной целью которой было остановить распространение коммунизма в Средиземноморском регионе. Это стало рассматриваться как объявление холодной войны, за ним последовали план Маршалла и директива национальной безопасности, согласно которой проводилось наращивание военной мощи.

Дуайт Эйзенхауэр

Венгерская революция 1956 года и крушение американского шпионского самолета U2 над Россией в 1960 году едва ли способствовали уменьшению напряженности. Окончательно возможность улучшения отношений исчезла, когда Хрущев отказался проводить саммит с Эйзенхауэром в Париже.

Джон Кеннеди

Когда Советский Союз стал размещать свои ракетные установки на Кубе, начался самый опасный кризис в истории, который почти перерос в ядерную войну. Джону Кеннеди необходимо было показать СССР, что подобный шаг неприемлем, и в то же время предложить Хрущеву какое-либо решение. Однако американский президент серьезно рассматривал вариант нанесения ударов по Кубе.

Линдон Джонсон

Джонсон отчаянно стремился предотвратить распространение коммунизма по всей Азии.

Ричард Никсон

Никсон пришел к власти, пользуясь репутацией ярого противника коммунизма. Его жесткая позиция по отношению к России заключалась в привлечении соперничающей силы — Китая — в политику трехстороннего сотрудничества, которая побудила Москву искать возможности наладить отношения с Вашингтоном.

Джеральд Форд

За время своего короткого президентства Форд подписал хельсинкские соглашения с Москвой и заставил Советский Союз согласиться с формулировками о необходимости уважения прав человека.

Джимми Картер

Картер разработал жесткую политику в отношении Москвы. Он начал массовое наращивание военной мощи и сократил продажи зерна Советскому Союзу, а также возглавил бойкот московских Олимпийских игр 1980 года.

Рональд Рейган

Рейган отдал распоряжение наращивать военную мощь США, разместил ядерные ракеты на территории Европы вместе с системами противоракетной обороны.

Джордж Г. У. Буш

Буша обвиняли в недостаточной жесткости по отношению к Москве, однако то, что он завершил холодную войну, является одним из его самых значимых достижений и показывает, что временами жесткость — не самый эффективный метод в политике.

Билл Клинтон

Политика Клинтона по расширению НАТО за счет привлечения государств бывшего Варшавского договора оказалась довольно жестким шагом. Это является одной из причин нынешней напряженности.

Джордж У. Буш

Буш был обвинен в недостаточной жесткости по отношению к России после того, как Москва ввела войска в Грузию в 2008 году. Тем не менее он распорядился, чтобы американские самолеты перевезли грузинские отряды из Ирака обратно на родину для участия в боевых действиях.

Барак Обама

Экс-президент называл Россию «региональной державой», и у него были довольно холодные отношения с Путиным, что совсем не похоже на ситуацию с нынешним президентом Трампом. В конце своего президентского срока Обама лично вступил в конфронтацию с российским президентом по поводу предполагаемого вмешательства в выборы, закрыл два российских дипломатических представительства в США и ввел новые антироссийские санкции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Омароса Маниголт-Ньюман и ее разоблачения Белого дома Danas: «вечный огонь» как демонстрация российской мягкой силы Foreign Affairs: Россия стала «нормальной страной»? Собянин открыл памятник писателю Чингизу Айтматову MSNBC: Путин отверг обвинения во «вмешательстве» и потребовал от США официальный запрос

Последние новости