SCMP: близко и без виз — для китайских болельщиков отсутствие сборной на ЧМ не повод не ехать в Россию

10.06.2018 3:03 0

SCMP: близко и без виз — для китайских болельщиков отсутствие сборной на ЧМ не повод не ехать в Россию

Хотя футбольная сборная КНР не прошла на чемпионат мира в России, многие китайские болельщики всё равно планируют побывать на турнире. Благодаря относительной географической близости и упрощённому визовому режиму, для жителей Поднебесной это удобно, и их не смущают даже возросшие цены на перелёты и жильё, отмечает South China Morning Post. Возможно, сборная КНР и не попала на ЧМ по футболу в России, но без китайских болельщиков мероприятие точно не останется, пишет корреспондент South China Morning Post Мэнди Цзо. Благодаря упрощённому визовому режиму и относительной географической близости, многие китайцы смогут побывать на чемпионате.
По данным официального сайта, посвящённого предстоящему турниру, на сегодня любители футбола из Поднебесной выкупили более 40 тыс. билетов — на 8 тыс. больше, чем британские болельщики. Как отмечает издание, китайцы занимают 8-е место среди иностранцев, приобретающих билеты на ЧМ в России.
Автор статьи напоминает, что в чемпионате мира по футболу сборная КНР играла лишь один раз — в 2002 году. Тогда на матчи, проводившиеся на территории Южной Кореи и Японии, в общей сложности отправилось 40—50 тыс. китайских фанатов, и куда больше жителей Поднебесной посмотрели турнир по телевизору.
Как ожидается, по оценкам одного из крупнейших турагентств КНР, на «праздник футбола», который пройдёт в России с 14 июня по 14 июля, приедут 100 тыс. китайцев. Неудивительно, что цены на перелёты между двумя странами выросли в четыре раза по сравнению с прошлым годом, комментирует Мэнди Цзо.
Шанхаец Ван Юн заявил South China Morning Post, что его предстоящее путешествие в Россию — «мечта всей жизни». «Во время проведения прошлых мировых чемпионатов я всё думал, что нужно бы съездить, но у меня никогда не получалось, потому что принимающие страны были очень далеко. В этом году чемпионат близко, и Россия предоставила безвизовый въезд для тех, у кого есть билеты. Очень удобно», — поделился 30-летний болельщик. Он собирается провести в России пять дней и сходить на открывающий турнир матч между Саудовской Аравией и хозяйкой чемпионата.
«Китайские футбольные фанаты очень воодушевлены предстоящим чемпионатом», — заверили в турагентстве. При этом болельщиков из Поднебесной даже не смущают существенно возросшие цены на жильё в Москве, особенно в районах, прилегающих к стадиону «Лужники». «Всё распродано даже в самых дорогих отелях возле стадиона».
Рекордную сумму за поездку на чемпионат заплатил клиент из города Сямынь. Неизвестный отдал 850 тыс. юаней за пакет, включающий в себя перелёт первым классом, проживание в роскошном отеле и билет на финал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поездка Рэнда Пола в Россию — визит мира NYT: без лидера у расколотой Европы один путь — к застою Le Vif: премьер-министр Бельгии надеется наладить диалог во время визита в Россию Al Jazeera: украинские ультраправые совершают нападения, но по-прежнему пользуются безнаказанностью Daily Mail: США проигрывают России и Китаю гонку вооружений в сфере искусственного интеллекта

Последние новости