Театр киноактера «гастролирует» на западе Москвы

15.06.2018 11:32 0

Театр киноактера «гастролирует» на западе Москвы

В здании Театра киноактера на Поварской идет ремонт, и коллектив «квартирует» в помещении ДК им. Горбунова. В репертуаре театра шесть спектаклей, и все можно увидеть на сцене знаменитого ДК.

Правда, нынешний сезон уже подошел к концу, но следующий труппа проведет также в стенах Дома культуры им. Горбунова.

Театр киноактера – уникальная институция. Он был основан в 1943-м году, с тем, чтобы давать работу киноактерам во время их «простоев». Жизнь актера кино подобна «американским горкам» - то взлеты, то падения. На время затяжных пауз между съемками работа ох как нужна – и не только для того, чтобы не умереть с голоду, но и для профессионального тренажа. Труппа Театра киноактера в советские годы состояла из таких суперзвезд, что позавидовал бы любой другой театр. И сейчас в ней состоят Инна Макарова, Олег Стриженов, Лариса Лужина, Ирина Скобцева, Валентина Теличкина, Наталья Фатеева, Александр Пятков. Несколько лет назад к руководству театром пришел Никита Михалков, труппа стала прирастать молодежью, а на постановки стали приходить интересные, известные режиссеры. Например, Игорь Яцко – ученик великого режиссера Анатолия Васильева и его преемник на посту руководителя театра «Школа драматического искусства». Сейчас в репертуаре Театра киноактера три спектакля, к созданию которых причастен Яцко: «сборники» спектаклей-миниатюр «Метаморфозы I: Легкое дыхание» и «Метаморфозы II: жены артистов» и спектакль «Укрощение строптивой».

Воспитанник Сергея Женовача, режиссер Александр Коручеков поставил в Театре киноактера спектакль «Тина» по малоизвестному произведению А.П. Чехова (кстати, оригинальную музыку к спектаклю написал Петр Налич). Также на сцене театра идут хореографическая композиция «Воскресение» по одноименному роману Л.Н. Толстого (режиссер-хореограф – Сергей Землянский, композитор – Павел Акимкин) и поэтический спектакль «Марина Цветаева. Мой Пушкин», который целиком ведет актриса Елена Муратова.

В 1971-м году композитор Родион Щедрин написал для своей жены Майи Плисецкой балет по мотивам романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина». В январе 2017-го в Театре киноактера состоялась премьера хореографической версии другого романа Толстого – «Воскресения». Идея такого нестандартного прочтения классики пришла в голову хореографу Сергею Землянскому. Его поддержали художник-постановщик Максим Обрезков и худрук театра Никита Михалков. Рискнули – и выиграли. Музыкально-пластическая композиция «Воскресение», конечно, не воспроизводит сюжет романа в хронологическом порядке, но, скорее, представляют сны-воспоминания главного героя, Нехлюдова.

Партию Нехлюдова исполняет в спектакле «Воскресение» Илья Сильчук, а вот что касается Катюши Масловой – то эту героиню «танцуют» две актрисы: Екатерина Мирошкина и Гульнара Сабитова.

ДК им. Горбунова расположен на территории парка «Фили», не совсем рядом с метро и совсем не рядом с центром Москвы, но, тем не менее, это востребованная зрителями площадка со славной историей. Несколько лет подряд здесь «жил» Театр мюзикла – и после его пребывания зал ДК преобразился. Актеры и персонал Театра киноактера чувствуют себя в стенах ДК комфортно. И зрители рады прогуляться через парк на пути туда и обратно.

В преддверии следующего сезона Театра киноактера на сцене ДК им. Горбунова мы расскажем вам о планах коллектива, о предстоящих премьерах и разыграем пригласительные билеты на спектакли. Руководство театра приглашает жителей ЗАО воспользоваться периодом пребывания театра на территории округа и пересмотреть весь репертуар этого необычного театрального коллектива.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Корреспондент: что ждет Украину в 2021 году? Der Spiegel:было бы круто, если бы Путин устроил пикник с Навальным Le Figaro: кого Зеленский подтолкнет в политический вакуум, Трампа или Байдена? Количество лицензий на оружие в Германии увеличилось вдвое с начала мигрантского кризиса Результаты опроса жителей Ново-Переделкина об организации дополнительных касс Мосгортранса в районе

Последние новости