Что означают слова: «если тебя ударили по правой щеке, подставь левую»

19.06.2018 20:54 1

Что означают слова: «если тебя ударили по правой щеке, подставь левую»

Что означают слова: «если тебя ударили по правой щеке, подставь левую». Это что значит – что мы должны в ответ на пощечину подставлять другую щеку? Я теперь не должен защищать свою семью, близких людей. Слабого человека, который нуждается в помощи. И главное, если на мою страну напали, я не должен ее отстаивать?

Отвечает председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председателем Правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», митрополит Рязанский и Михайловский Марк:

- Евангельские слова, которые Вы цитируете, имеют глубочайший смысл.

Во-первых. Многое из того, что случается с нами в жизни, является попущением Божиим для нашего вразумления и очищения.

Второе. Смирение – это на самом деле великая сила, которая гораздо более могущественна, чем любая агрессия, любое грубое физическое давление. Вспомните! Как христиане первых веков относились к своим палачам?! Они не то что подставляли правую щеку - они свои головы добровольно склоняли под меч!.. И что в итоге?

Христианская вера, гонимая и унижаемая, покорила весь мир!

При этом существует принципиальная разница, которую Вы обнажили в своем вопросе. Одно дело – это личное смирение. Другое – защита ближнего и своего Отечества.

Христианство учит человека лично смиряться. Но когда речь заходит об угрозе ближнему – то тут уже совсем иной разговор. Христианство призывает человека без колебаний вставать на защиту своего брата, друга и родного дома. Во все времена православный народ и православное духовенство с особым уважением относились к защитникам земли Русской. Недаром в сонме русских святых столь великое множество князей и воинов, которые проливали свою кровь и отдавали свои жизни за народ свой.

Защита ближнего, защита своего Отечества расцениваются в христианстве как высшее проявление любви! То есть как исполнение главной христианской заповеди: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).

Источник

Предыдущая новость

Пройдут ли их отношения проверку на прочность? Times: мультсериал «Маша и Медведь» назвали «кремлёвской пропагандой» «Пионер» покажет фильм Владимира Бортко «Без семьи» Al-Qabas: российский контроль в ЦАР стал реальностью? Сотрудники ГИБДД ЗАО и инспекторы по делам несовершеннолетних провели «Уроки безопасности» в школах

Последние новости