Председатель Совета ветеранов ЗАО Виталий Скрябин возглавил делегацию МГСВ в Вену

19.06.2018 2:37 2

Председатель Совета ветеранов ЗАО Виталий Скрябин возглавил делегацию МГСВ в Вену

Делегация Московского городского Совета ветеранов (МГСВ) в составе четырёх человек 9 мая побывала в Вене и возложила венки на могилы советских воинов, павших при освобождении Австрии и её столицы от фашизма в апреле 1945 года.

Об этом событии рассказывает руководитель делегации, председатель Совета ветеранов ЗАО г. Москвы генерал-лейтенант Виталий Александрович Скрябин.

– Есть нечто, что роднит Россию и Австрию. В ХII веке древняя Русь закрыла собой Европу от нашествия татаро-монгол, а в XIV веке Австрийская империя оградила Европейскую цивилизацию от нашествия турок-османов. Западная Европа получила возможность развиваться благодаря такому щиту с востока и юго-востока.

В Вене на площади Шварценбергплац в церемонии приняло участие несколько сотен жителей Австрийской столицы, российских соотечественников, школьников, дипломатов, представителей российской делегации и стран СНГ.

Затем состоялся торжественный приём в Российском посольстве, беседы с австрийскими ветеранами, военными атташе Китая, Швейцарии и стран СНГ.

Вечером шествие "Бессмертный полк" стало кульминацией праздничных мероприятий в австрийской столице Вене. Центральным местом проведения акции стала Венская площадь Шварценбергплац у памятника воинам Советской Армии освободительницы Австрии от фашизма. Церемония собрала более 1000 человек, люди пришли целыми семьями, с детьми, с цветами, флагами и Георгиевскими ленточками.

Австрийская сторона высоко чтит память освободителям Австрии от фашизма. Памятники и захоронения погибшим Советским воинам при освобождении Австрии содержатся в хорошем состоянии и ухожены. Во всех мероприятиях и встречах было внимательное и уважительное отношение к российским людям. Участник Великой Отечественной войны авиационный техник Борис Иванович Звягинцев на кладбище советских воинов в городе Баден разыскал могилу своего сослуживца старшину Камиля Шабаева, уроженца Уфы.

Члены делегации выражают глубокую признательность работникам Российского посольства во главе с послом Дмитрием Евгеньевичем Люблинским за приглашение посетить Австрию и возложить венки на могилы погибших воинов, освободивших Австрийскую Республику от нацизма, а также за хорошо организованную работу международной комиссии МГСВ во главе с Николаем Александровичем Паничевым и уважительное отношение работников Аэрофлота к членам делегации. За что им большое спасибо.

Источник

Предыдущая новость

Ходорковский: «Расстраивает, что Браудера обвиняют в нескольких убийствах, а меня в одном» (The National Review) Нужно защитить героического разоблачителя Якова Смирнова N-TV: скандал в банковской сфере «латвийские товарищи» записали на счёт Москвы Libération: США дадут Австралии атомные подводные лодки для борьбы с КНР, а возможно — и с Россией Сотрудниками полиции Западного округа обнаружены боеприпасы времен ВОВ

Последние новости