Выставка «Александр Печерский как символ сопротивления фашизму» продлится до 11 июля

20.06.2018 1:54 1

Выставка «Александр Печерский как символ сопротивления фашизму» продлится до 11 июля

Выставка открылась в Музее Победы 11 мая 2018 года. Она рассказывает о восстании в лагере смерти Собибор и решающей роли советских военнопленных в становлении антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны. На временной экспозиции представлено около 100 раритетных экспонатов – фотографий, писем, книг из личного архива героев Собибора.

Среди реликвий – письма, которые Александр Печерский отправил председателю Совета министров СССР Александру Косыгину и генеральному прокурору СССР Роману Руденко осенью 1965 года. Поводом для их написания стал суд над бывшими руководителями лагеря Собибор, который проходил в ФРГ в городе Хагене. Печерский просил советских руководителей обратить на него особое внимание. В своем письме генеральному прокурору Руденко он писал: «Трое обвиняемых были в период моего нахождения в лагере. Я там находился 22 дня с 24 сентября по 14 октября 1943 года. За этот период наш подпольный комитет в составе 7 человек организовал побег и восстание всего лагеря. Из 14 «СС» офицеров мы, по заранее намеченному плану, уничтожили 11 человек. Охрану лагеря, которая состояла из власовцев, оставили без руководства и бежали всем лагерем в лес. Я обвиняю Карла Френцеля, Франца Вольфа, Вернера Дюбаиш, в том, что они за этот период, когда я находился в лагере, т.е. 22 дня, загнали в газовые камеры и умертвили не менее 35 тысяч. За 22 дня моего нахождения в лагере в течение 18 дней прибывали эшелоны по 2000 человек в каждом. Все эти эшелоны были из оккупированной территории Советского Союза».

Напомним, что восстание в Собиборе произошло 14 октября 1943 года. Александру Печерскому удалось сплотить вокруг себя сотни узников из разных европейских стран. После окончания войны Александр Печерский вернулся в Ростов-на-Дону, работал в Театре музыкальной комедии, написал книгу воспоминаний о восстании в Собиборе.

Источник

Предыдущая новость

Berlingske: нельзя недооценивать боевую мощь России Donya-e eqtesad: какие реформы задумал Путин? В День Государственного флага России на площади около Музея Победы развернули огромный триколор Вести: Эмир Кустурица решил поселиться в России Popular Science: российский "Охотник" изменит парадигму воздушного боя

Последние новости